Блэкаута мало, коллапс подавай. Правительство Коновалова провалило мусорную реформу

Дата публикации: 16 мая 2019 года в 19:12.
Категория: Политика.

Вслед за блэкаутом, жителям Хакасии грозит мусорный коллапс. Правительство Коновалова полностью провалило ход реформы по обращению с ТКО.

Регоператор оказался на грани банкротства и может прекратить вывоз мусора. А Глава Хакасии Валентин Коновалов до сих пор не назначил ответственных за реформу в республике. Из-за отвратительной работы регоператора«Аэросити-2000», жители готовятся обратиться в прокуратуру.

Жители села Аскиз решили обратиться в Прокуратуру республики с просьбой проверить работу регоператора по вывозу отходов. У них несколько претензий: несвоевременный вывоз отходов и несоблюдение технологий складирования мусора на полигоне.

Одна из жителей поселка Анна рассказала в соцсетях, как на практике выполняется реформа по сбору отходов в Хакасии.

«Растет и число стихийных свалок: мусор кроме «Аэросити» теперь никто не вывозит, бункер далеко, а укромное место между огородами, под забором или на берегу реки всегда найти можно. Мусорный полигон оставил в душе «незабываемые» впечатления. Здесь вокруг кучи мусора, лохмотья целлофана. Жителям близлежащих домов остается выразить соболезнования. Кстати, самые активные из них уже готовятся обращаться в прокуратуру.

ЖКХ

Вокруг полигона мы обнаружили много коров. Вы представляете, что они ели?! Я содрогнулась при мысли, что молоком от этих коров поят детей, а кто-то платит деньги, приобретая «экологически чистый продукт». Подумайте об этом, земляки, выгоняя за ворота корову в «свободное плавание».

В Абакане проблемой стало заключение договоров на вывоз с юридическими лицами. Из 13 тысяч, всего 600 подписали документы. Остальные предпочитают складировать отходы на площадках возле жилых домов из-за чего регоператор недополучает деньги и уже находится на грани банкротства.

Ситуацию может исправить введение нормы образования ТКО для юридических лиц. Юрлица классифицируются по направлениям их деятельности и по каждому направлению устанавливается свой норматив образования ТКО. Устанавливает такие нормативы региональная власть. Но в Хакасии, в отличие от других регионов страны, подобные нормативы до сих пор не установлены. Налицо серьезный провал в законодательном обеспечении «мусорной реформы».

Компания «Аэросити» уже припугнула жителей собственными тарифами, раз «красное» правительство не может решить вопрос. А оно не может просто потому, что в новом кабмине с прошлого года не определен человек, который будет тащить на себе уже несостоявшуюся реформу.

Жителям Хакасии остается небольшой выбор: либо платить необоснованно завышенные тарифы, либо ждать «мусорного коллапса».

Новости по теме