За камеру – в камеру! Руководителю губернаторской администрации Хакасии Богдану Павленко грозит уголовное дело

Дата публикации: 20 июня 2019 года в 15:24.
Категория: Политика.

В Хакасии назревает очередной политический скандал, на этот раз с криминальным оттенком. Фигурантом уголовного дела с большой вероятностью может стать второе по значимости лицо региональной власти, глава губернаторской администрации Богдан Павленко. Почва под ним зашаталась, когда всплыли новые данные об инциденте, случившемся прошлой осень.

История о том, как Богдан Павленко, бывший мэр города Донской в Тульской области и по совместительству командированный руководством КПРФ начальник избирательного штаба Валентина Коновалова, разбил видеокамеру съёмочной группе и воспрепятствовал их профессиональной деятельности, тянется с ноября прошлого года.

Напомним, тогда Богдан Павленко, еще числившийся мэром городка Донской в Тульской области, но при этом несколько месяцев находившийся в Хакасии и возглавлявший предвыборный штаб Валентина Коновалова, выхватил у оператора и разбил об асфальт Первомайской площади Абакана камеру съемочной группы красноярского телеканала «Прима». Это произошло после того, как корреспондент группы задала кандидату в губернаторы Коновалову «неудобный» вопрос.  

В СКР по Хакасии проводили проверку этого скандального инцидента, но тогда уголовное дело возбуждать отказались. Следствие посчитало, что стоимость разбитой камеры составляет всего 4 тыс. 50 рублей, а уголовное ответственность наступает при нанесении ущерба не менее 5 тыс. рублей.

Но известный журналист и правозащитник Михаил Афанасьев с выводами следствия не согласился. Он отдал видеокамеру «Панасоник» в профильный сервис-центр, где ущерб оценили в 40 тысяч рублей. А это уже дает все основания для возбуждения уголовного дело. Тем более, что ранее следствие само пришло к выводу, что Богдан Павленко камеру разбивал.

 В деле довольно четко и ясно следователь приходит к выводу, что Павленко эти действия совершал рассказал Афанасьев в эфире телеканала ТВ-7 – В подтверждение этому выводу следствия у нас есть видео-запись нападения Павленко на оператора. Также есть видео того, как журналисты, в присутствии Павленко представляются, то есть он заведомо знал, что атакует представителей СМИ. А все это образует состав преступления по 144-й статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов резюмирует Афанасьев.

Эти факты дали Михаилу Афанасьеву право 11 июня подать в следственное управление СКР по Хакасии официальное заявление о необходимо возбудить уголовное дело в отношении Богдана Павленко за порчу имущества на крупную сумму и воспрепятствование профессиональной журналистской деятельности.

Афанасьев уверен, что на сей раз оснований для отказа в возбуждении уголовного дела у следкома Хакасии нет.

Журналист также намерен со счётом в 40 тысяч за разбитую камеру идти в суд, чтобы оспаривать первый отказ в возбуждении уголовного дела.

Впрочем, скандалы новое руководство Хакасии преследуют постоянно. За семь месяцев, что Коновалов и его команда находятся у власти, трудно найти хотя бы пару недель, в течение которых губернатор и его люди не совершали каких-то несуразных и шокирующих поступков, не подписывали сомнительных с точки зрения закона и этики распоряжений или не откалывали еще чего-то в том же духе.

А вот с полезными и разумными решениями и действиями у этой команды явно большие проблемы.

Новости по теме