Валентин Коновалов сравнил жителей Хакасии с папуасами и призвал их развивать «короводство» и варить тушенку

Дата публикации: 13 августа 2019 года в 12:42.
Категория: Политика.

Валентин Коновалов. Кадр телеканала "Вести Хакасия"Валентин Коновалов. Кадр телеканала "Вести Хакасия"

В правительстве Хакасии прошло заседание, посвященное участию республики в новой Ангаро-Енисейской агломерации, известной также под названием «Минусинская долина». Озвучивая свои планы участия в этом проекте, губернатор Валентин Коновалов призвал к развитию «короводства» и объяснил это тем, что жители республики больше не должны «менять шкурки на бусы, как папуасы».

«Ангаро-Енисейская агломерация» – проект федеральный и в его рамках власти Хакасии надеются привлечь в регион немалые суммы. А в какой именно сфере экономики заявиться – решали на прошедшем в понедельник, 12 августа, совещании.

Напомним, в феврале этого года по Указу Президента Владимира Путина страну разделили на 12 условных макрорегионов. Субъекты объединяли по принципу территориальной близости и схожести климатических условий. В результате Хакасия вместе с Красноярским краем, Тувой и Иркутской областью вошла в «Ангаро-Енисейский» макрорегион. Однако, в рамках агломераций каждый субъект может сам определить выгодную для него специализацию.

На своем специальном заседания члены кабмина Хакасии как раз и выясняли – чем сильна наша республика, передает телеканал «Вести Хакасия».

По итогам обсуждения выделили пять основных направлений: строительство, угледобыча, металлургия и туризм. Энергетику в число приоритетов почему-то не включили, зато абсолютное преимущество, по решению чиновников, было отдано аграрному сектору.

Причем губернатор Валентин Коновалов потребовал сосредоточить усилия в направлении, для которого он даже ввел новый термин: «короводство». Подчиненные главу республики тактично поправили, но на этом перлы от первого лица не закончились.

При дальнейшем обсуждении все той же аграрной темы Коновалов сравнил жителей Хакасии по уровню развития с дикарями-папуасами:

«Чтобы мы не были папуасами, которые шкурки за бусы обменивают, а были регионом, который действительно производит продукцию», - заявил губернатор.

А в качестве продукции, за производство которой необходимо взяться населению, Валентин Коновалов назвал тушенку:

«Чтобы у нас продажа шла не каких-нибудь полупродуктов, а уже в окончательном виде. Чтобы это была продукция тушенка, или какие-то там одежды».

Видимо, по мнению губернатора, «какие-то одежды» должны заменить собой набедренные повязки на местных «папуасах».

Напомним также, что всего год назад фраза «варить тушенку» взорвала местную общественность и стоила прежнему главе республики Виктору Зимину губернаторского кресла.

А сегодня действующий руководитель региона практически цитирует своего предшественника. Вероятно, разумное зерно в этом все-таки есть.

Новости по теме