История с географией: в Хакасии изменились названия 29 населенных пунктов

Дата публикации: 9 октября 2019 года в 09:23.
Категория: Общество.

Почти три десятка населенных пунктов Хакасии обрели окончательные варианты своих названий. Ранее употреблявшие названия этих поселений отличались по написанию и звучанию с данными Государственного каталога географических названий. Отныне правильно говорить: КарасуК, БельтИрское и ХанкУль.

В Хакасии 14% населенных пунктов имели расхождения по написанию и звучанию с данными Государственного каталога географических названий. Разночтения в атласах, справочниках, дорожных картах и документах муниципалитетов республики могут иметь серьезные негативные последствия как для граждан, так и для юридических лиц. В частности – некорректные адресные данные могут послужить основой для неверного управленческого решения, негативно повлиять на создание либо прекращение юридических прав и обязанностей, как следствие – к затяжным судебным разбирательствам. А также могут быть использованы мошенниками.   

Наведением порядка в выявлении таких разночтений и приведением к единообразному написанию наименований населенных пунктов занимаются специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ совместно с Правительством РХ и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных». 

Ольга Шашко, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ: 

- В реестре Госкаталога географических названий (далее - ГКГН) зарегистрировано 278 географических названий населенных пунктов Хакасии. 41 из них имели расхождения по названию и написанию с данными ГКГН. Информацию о таких названиях мы направляли в органы исполнительной власти республики для устранения противоречий и приведения их в соответствии с нормой. Совместно с Министерством национальной и территориальной политики РХ мы верифицировали данные ГКГН с Законом РХ «Об административно-территориальном устройстве Республики Хакасия». Для этого специалистами Министерства национальной и территориальной политики РХ поднимались архивные справки, исторические документы и направлялись в Москву, в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», которое, являясь оператором ГКГН, для проведения анализа имеющейся информации и внесения в Каталог окончательные, юридически подкрепленные наименования. 

В случаях, где названия населенных пунктов подкреплены архивами, внести данные в Госкаталог проще – рассматривается наиболее частое употребление и присваивается соответственно. В случаях, где муниципалитеты не нашли никаких документов, подтверждающих наименование объекта, принимать решение об его юридически верном наименовании будет Ономастическая комиссия при Правительстве РХ. 

В прошлом году единственно точные наименования обрели 9 населенных пунктов: с. Аршаново, д. Березовка, д. Кайбалы, Хызыл-Сайда, Тузуксу, Ала-Тау, п.ст. Уйтак, п.ст. Ханкуль, аал Илиморов.  

В текущем году присвоены уточненные наименования 18 населенному пункту Хакасии – отныне в Госкаталоге географических названий значатся: 

аал Анчыл-Чон*, 

аал Тюрт-Тас, 

аал Отты,

с. Бельтирское, 

аал Маткечик,

д Будёновка,

д. Карасук,

д. Бей-Булук,

с. Сонское,

с. Туманное,

с. Орджоникидзевское,

с. Приисковое,

д. Большие Арбаты,

п. Имени Ильича,

с. Красноозерное, 

аал Ах-хол,

с. Верхний Туим,

д. Гальджа.  

Кроме того, в каталог по имеющимся архивным справкам включены: п. ст. Чертыковская Аскизского района и д. Заря Усть-Абаканского района, которые отсутствовали в ГКГН. 

В процессе присвоения населенным пунктам окончательного и юридически подкрепленного названия находятся 6 объектов нашей республики: 

п.ст. Казановка, 

п.ст. Казинет Аскизского района, 

п.ст. д. Когаево Орджоникидзевского района,

п. Сахарный Усть-Абаканского района, 

д. Усть-Тунгучул Ширинского района,

п. Сорский подхоз.  

*Наименование существующего в настоящее время и известного жителям Хакасии аала Болганов ушло в прошлое. Теперь этот населенный пункт звучит как Анчыл-Чон (именно так он назывался в списках сел на 1.01.1983 г.). 

Новости по теме