«Единая Россия» и «Молодая Гвардия» проверили в Абакане доступность для инвалидов больниц и аптек

Дата публикации: 11 ноября 2019 года в 14:59.
Категория: Политика.

Добровольцы из «Единой России» и «Молодой Гвардии Единой России» провели проверку доступности для инвалидов учреждений здравоохранения и аптек в Абакане. Акция проходила в рамках партийного проекта «Народный контроль» и Всероссийской акции МГЕР по защите прав инвалидов.

В оценке объектов упор был сделан на соблюдение основных положений свода правил «Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей» (СП 31-102-99). По сути, «доступность» означает возможность любому человеку, способному хоть как-то передвигаться самостоятельно, достичь нужного ему пункта, будь то аптечный прилавок или кабинет врача. А «безопасность», согласно документу, подразумевает «возможность посещения места обслуживания без риска быть травмированным каким-либо образом». Как показала практика, оба требования не всегда соблюдаются должным образом.

Например, есть проблемы с доступом в педиатрическое отделение №1 республиканской детской клинической больницы. Самый популярный вход с улицы Чертыгашева – это несколько крутых ступеней и дверь с тугим доводчиком. Ни кнопки для вызова персонала, ни пандуса не предполагается. Да, человек на костылях преодолеть все преграды может – но только имея кое-какие навыки. Инвалидам-колясочникам этот путь закрыт.

Теоретически, вход для маломобильных граждан оборудован во дворе поликлиники. Да, там и крыльцо пониже, и пандус имеется… но подъезд к нему блокирован припаркованными автомобилями. То есть, воспользоваться имеющимися удобствами человеку в инвалидной коляске попросту невозможно. И позвать на помощь удастся разве что добрых прохожих – кнопка для вызова персонала находится возле входной двери.

В абаканской городской клинической поликлинике дела обстоят лучше. Здесь имеется пандус, передвигаться по которому можно и на костылях и в инвалидной коляске. Покрытие его кое-где износилось, однако пока этот факт не выглядит существенным недостатком.

А вот две «Оптики», расположенные по улице Ленина, не обрадовали добровольцев. Различия этих пунктов заключаются лишь в том, что в одном случае требуется карабкаться по ступеням вверх, в другом – вниз. И даже о перилах можно только мечтать. Как о доступности и безопасности. Аналогичная ситуация с частным медицинским центром, расположенным поблизости. Очевидно, предполагается, что посещающие его пациенты не имеют проблем именно с опорно-двигательным аппаратом…

Проверки будут продолжены. Собранные данные будут добавлены во всероссийский реестр проблемных объектов. Кроме того, предполагается передать информацию в министерство труда и социальной защиты республики с просьбой содействовать в устранении недостатков.

Новости по теме