Дорогой Валентин Олегович

Дата публикации: 15 апреля 2020 года в 13:50.
Категория: Политика.

Бюджетные расходы Хакасии на содержание «красного» губернатора оказались вдвое выше, чем на его предшественника «единоросса». При Зимине по статье «Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» тратилось 77,2 млн рублей в год, при Коновалове — 156,5 млн.

В распоряжение «АИС» попал проект «Закона Республики Хакасия об исполнении республиканского бюджета Республики Хакасия за 2019 год». 

Документ подготовлен Минфином республики и будет внесен на утверждение депутатов Верховного Совета на ближайшей сессии. 

Всего в 2019 году бюджетные расходы планировались в размере 32 млрд 783 млн 209 тыс. рублей. Но реально было израсходовано 30 млрд 218 млн 101 тыс. То есть на 2,5 млрд меньше, чем планировалось. На очень многие насущные нужды денег тупо не хватило.

Однако некоторые статьи исполнялись не только по плану, но с большим превышением. Так, по статье «Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» — то есть на содержание губернатора Валентина Коновалова по плану было заложено 97 млн 369 тыс. рублей, а в реальности потрачено 156 млн 529 тысяч — в 1,6 раз больше! 

БЮДЖЕТ ХАКАСИИ ЗА 2019 ГОД

Бюджет Хакасии

Верующие в народного главу-коммуниста могут сказать: Ну и что, на прежнего губернатора Зимина, небось, еще больше тратили. 

Давайте проверим. 

В документах, опубликованных на официальном портале правительства Хакасии, мы нашли «Закон Республики Хакасия об исполнении республиканского бюджета Республики Хакасия за 2017 год» — то есть последний год, который Виктор Зимин полностью отработал на посту губернатора. 

Тогда бюджетные расходы планировались в размере 29 млрд 76 млн 361 тыс. рублей, а реальные оказались равны 25 млрд 874 млн 266 тыс. рублей. То есть недоисполнение расходных обязательств составило более 4 млрд, и многие статьи тоже пришлось урезать. И тогда вместе с прочими, урезали и траты по статье «Функционирование высшего должностного лица субъектам Российской Федерации». По плану предполагалось 83 млн 795 тыс. рублей, а в реальности их сократили на 20% — до 77 млн 198 тыс. рублей 

БЮДЖЕТ ХАКАСИИ ЗА 2017 ГОД

Бюджет Хакасии

Получается, что Зимин в свой последний полный год работы обошелся налогоплательщикам в 77,2 млн рублей, а Коновалов в свой первый год — больше чем вдвое дороже — 156,5 млн. 

В статью «Функционирование высшего должностного лица» входят не только зарплата губернатора, но и его обеспечение транспортом, связью, оплата работы помощников и много чего еще, в том числе командировочные расходы, а также прием высокопоставленных гостей. Про Зимина шутили, что он в командировках проводит времени больше, чем в Абакане. Прежний губернатор действительно очень часто летал в Москву, решая там вопросы в федеральных министерствах и ведомствах. Но и к нему в Абакан частенько приезжали другие губернаторы, федеральные министры и даже Президент России. 

Коновалов же за пределы Хакасии выезжает крайне редко — 3-4 раза за год. А уж к нему не приезжает вообще никто. Разве что Сибирский полпред Сергей Меняйло, ради того, чтобы дать очередную взбучку. 

При этом расходы на сиднем-сидящего Коновалова в 2019 году составили сумасшедшие 156,5 млн. Или по 13 с лишним миллионов в месяц. Тогда как постоянно летавший по всей стране и регулярно принимавший VIP-гостей Виктор Зимин укладывался в 6,4 млн ежемесячно. 

Вопрос: на что тратятся огромные деньги по статье «Функционирование Коновалова»? Понять это трудно, большая часть расходов отнесена в категории «Расходы на выплату персоналу» и «Иные закупки товаров, работ услуг». То есть только узкий круг знает — кому, за что и сколько. А общественности народный губернатор эти нюансы объяснять не торопится. Меньше знают — крепче спят.

Новости по теме