В Хакасии волонтеры помогают получить льготникам лекарства

Дата публикации: 21 апреля 2020 года в 16:45.
Категория: Общество.

В условиях развивающейся пандемии в республике, получение льготных лекарств пациентами остаётся жизненно важным вопросом. Так как их приобретение даже в обычных условиях – времязатратный процесс. Кроме того, в основном, льготными лекарствами пользуются пожилые люди старше 65 лет, которые сейчас в первую очередь находятся в зоне риска и должны соблюдать режим самоизоляции.

В настоящее время для упрощения получения льготных лекарств принят ряд решений. Ранее врачи выписывали рецепты больным в поликлинике на один месяц, сейчас рецепт на трехмесячный объем препаратов можно получить на дому. Это существенно облегчает весь процесс.

Пожилым людям необходимо только вызвать волонтеров, чтобы они получили лекарства в аптеке.

«Сегодня отработал несколько заявок по получению льготных лекарств. С введением новых правил стало намного быстрее их получить. Остается больше времени на помощь пожилым людям, которые также обращаются к нам в волонтерский центр», - рассказал исполнительный секретарь Абаканского отделения «Единой России» Алексей Епанчинцев.

Введением нового порядка довольны и льготники.

«Сначала было не понятно, как не нарушить правил самоизоляции и получить лекарства?! Ведь без них мне никак. И это вызывало чувство тревоги, поднималось давление.  Для нас пожилых то главное - оставаться в спокойствии. Сейчас стало все проще, получила на три месяца, буду спокойно сидеть дома. Спасибо, волонтерам!», - поделилась жительница Абакана, обратившаяся в волонтерский центр.

В настоящее время в Хакасии работает Волонтерский центр «Единой России». Обратиться за помощью можно по телефону: 8 (3902) 35-89-08, 34-79-55 или по электронной почте: сoronavirus_19@mail.ru. График работы центра: ежедневно с 8.00 до 20.00. В первую очередь волонтеры помогают пожилым жителям республики, вынужденно соблюдающим режим самоизоляции.

Новости по теме