В Красноярске возбуждены уголовные дела на студента, раздававшего взятки преподавателям

Дата публикации: 3 февраля 2021 года в 12:45.
Категория: Криминал.

Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте  СК России возбуждены уголовные дела на студента Сибирского госуниверситета науки и технологии им. М.Ф. Решетнева. Студент обвиняется в регулярном подкупе преподавателя для поступления в магистратуру и сдачу экзаменов.

По данным следствия, студент с кафедры технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов университета им. Рншетнева в 2016 году передал взятку в 30 000 рублей заведующему кафедрой за оказание содействия в поступлении в магистратуру на указанную кафедру, без фактической сдачи вступительных испытаний и проверки знаний.  

Кроме того, в период с 2017 по 2018 годы подозреваемый передал взятку в 135 000 рублей заведующему указанной кафедрой за организацию беспрепятственного обучения на магистратуре университета, выразившуюся в выставлении ему зачетов и оценок по экзаменам, без фактического присутствия на зачетах и экзаменах.  

Ранее был задержан и обвинен в получении взяток заведующему кафедрой Сибирского государственного университета науки и технологии им. М.Ф. Решетнева, а в ходе расследования его дела силовики вышли на тех, кто давал ему взятки. 

На студента, подкупавшего преподавателя, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новости по теме