В многострадальной Ербинской школе новое ЧП: теперь пожар

Дата публикации: 25 февраля 2021 года в 20:44.
Категория: Происшествия.

В Хакасии средняя школа на станции Ербинская (входит в состав города Сорска), за последние 7 месяцев несколько раз становилась поводом для скандалов федерального масштаба. Сегодня в многострадальном учебном заведение случилось новое несчастье — пожар.

Напомним, скандал вокруг ербинской школы начался более полгода назад, когда в начале июля 2020 года со школы ураганным ветром снесло часть крыши. Под открытым небом оказались спортзал и актовый зал, а также несколько учебных кабинетов. 

Однако ни администрация Сорска, ни Министерство образования Хакасии за много месяцев не озаботились ремонтом здания. 

Глава регионального Министерства образования Лариса Гимазутина на голубом глазу заявляла, что со школьной крыши сдуло лишь «пару листов» шифера. А это пустяки, дело житейское - процессу обучения не мешает и проведения ремонта не требует. 

Учебный год дети начали в аварийном здании. Тревогу забили родители, затем новость широко распространили местные СМИ, и после этого прокуратура добилась в суде, чтобы власти все же провели необходимые ремонтные работы.

По решению суда чиновникам был назначен последний срок для завершения ремонта кровли — 31 декабря.

Однако всё, что было сделано до Нового года — это убран старый утеплитель и демонтирована часть перекрытий. То есть школьное здание по сути оставили под открытым небом. Как итог - после Новогодних каникул дети пришли на занятия в полузамерзшее здание. В классах на втором этаже температура воздуха была чуть выше нуля. 

Потом был аврально-аварийный ремонт, о качестве котрого свидетельствует тот факт, что через два поле завершения работ с новой крыши уже оторвались несколько листов кровли.

В четверг утром, 25 февраля, когда шли уроки, в распределительном электрощитке школы вспыхнул огонь. 

Большой не случилось только потому, что возгорание вовремя заметили преподаватели и своими силами смогли потушить пылающий щиток еще до прибытия пожарных. 

Сообщают, что причиной возгорания могло стать плохое состояние электропроводки в здании, которое полгода было без крыши, открытое всем стихиям, а проводка продолжительное время подвергалась воздействию влаги.

Кроме того, в школе нет, как сообщают, там ещё и пожарная сигнализация была неисправна. Половина нужных приборов отсутствовали, остальные были залиты дождями. 

Отметим, что о плохом состоянии электрооборудования в школьном здании,  руководство школы сигнализировало давно и неоднократно. 

Но вместо помощи от регионального Министерства образования, заведующая школы Светлана Тугулекова получала обструкцию со стороны министра Гимазутиной и ее подчиненных. 

После пожара Светлана Тугулекова попала в больницу с сердечным приступом, передает телеграм-канал Abakan Today.

Новости по теме