Начальник радиотехнических войск ВКС России арестован за получение взятки в 5 млн рублей

Дата публикации: 14 января 2022 года в 17:48.
Категория: Криминал.

Начальник радиотехнических войск Воздушно-космических войск России генерал-майор Андрей Кобан арестован по обвинению в получении взятки в 5 млн рублей.

В пятницу, 14 января, в 235-ом гарнизонном военном суде рассматривался вопрос о продлении меры пресечения офицеру, сообщает ТАСС.

«Генерал-майор Кобан обвиняется по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, он получил взятку в размере не менее 5 млн рублей от генерального директора Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники. По решению 235 гарнизонного военного суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – зачитал ходатайство о продлении ареста следователь ГВСУ СК РФ Виталий Дмитриев. Он попросил суд продлить срок содержания под стражей до 20 апреля.

Андрей Кобан снят с должности начальника радиотехнических войск ВКС РФ и уволен из вооруженных сил после обвинения в получении взятки.

Кроме того, в деле Кобана могут появиться новые эпизоды. «Пока следствие в самом начале. Возможно, потом, когда будут проведены все необходимые следственные действия, в деле появятся новые эпизоды», – сказал представитель Главной военной прокуратуры Андрей Зеньков.

Как сказано в материалах дела, оглашенных в суде, Кобан не признал себя виновным. При этом он положительно характеризуется по службе, имеет государственные награды. Однако, как подчеркнул следователь, причастность генерала к взятке подтверждается показаниями свидетелей, а также данными оперативно-разыскными мероприятий, которые проводились с участием сотрудников ФСБ. Ранее суд наложил обеспечительный арест на имущество генерала.

Новости по теме