Алена Генке: интернет и связь — это не роскошь, а базовая потребность каждого человека

Дата публикации: 15 ноября 2022 года в 19:03.
Категория: Общество.

Таштыпский район, одна из территорий, где еще остались населенные пункты бне имеющие доступа в интернет. Кроме того, иам многим знакома ситуация, когда в дороге теряется сотовая связь. Поэтому одну из последних инициатив депутатов «Единой России» в Таштыпском районе не просто поддерживают, но с нетерпением ждут реализации. Задача - обеспечить подключение еще 1800 малых населённых пунктов к интернету.

Финансирование программы устранения цифрового неравенства по инициативе Партии будет увеличено на 8 млрд рублей – поправку уже одобрил профильный комитет, сообщил первый зампред комитета по информационной политике на подходе перед пленарным заседанием.  Депутат Таштыпского районного Совета депутатов Алёна Генке на личном примере рассказала о необходимости цифрового ресурса в отдалённой местности:

 - На днях по работе выпала поездка в Матур и Верх-Таштып, с профилактическим рейдом. Маршрут не быстрый, поэтому, как правило "выпадаешь" на целый день. И ловит там не каждая связь. Вспомнила школьный период, когда ещё ездили с агиттеатром по всему району, агитируя за здоровый образ жизни. В те времена о сотовой связи и, тем более, интернете на отдаленных территориях района могли только мечтать.

Уже много лет прошло с тех пор, а проблема и ныне не потеряла своей остроты. Залезать на самое высокое дерево, чтобы позвонить - это не шутка такая, а реалии.

Алена Генке делится, что несколько лет назад уже были проработаны поправки в закон "О связи" о снижении численности жителей малых поселений до 100 человек, которые государство обязано обеспечить универсальными услугами связи и доступом в интернет. Это коснётся все территории, где есть от 100 жителей и больше.

«Интернет и связь — это же не роскошь, а всего лишь базовая потребность каждого человека. Госуслуги, телемедицина, обучающий и развлекательный контент — все это должно быть доступным для людей, проживающих на отдаленных территориях. 

Есть в этом, конечно, и свои минусы. Ведь интернет и связь придет в каждый дом, а значит "свидания" с самой высокой сосной прекратятся. Но, это ведь ничего! Я думаю, наши жители не будут меньше общаться с природой», отметила депутат района.

Новости по теме