ФСБ сорвала попытку Украины закупить килограмм цезия-​137 для грязной бомбы

Дата публикации: 23 июня 2023 года в 13:17.
Категория: Криминал.

Скриншот оперативного видео ФСБСкриншот оперативного видео ФСБ

Сотрудниками ФСБ задержаны пять человек за попытку приобрести килограмм радиоактивного изотопа "цезий-​137" и вывезти его из России. Материал предполагалось использовать "в ущерб российским интересам в ходе СВО".

Период полураспада цезия-​137 составляет 30 лет. Этот изотоп - традиционный компонент заражения местности при авариях на АЭС. 

Данный материал можно использовать при создании так называемой "грязной бомбы".

Как сообщил в пятницу, 23 июня Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ:

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации при силовой поддержке МВД России при незаконном приобретении радиоактивного вещества с целью его контрабандного вывоза из Российской Федерации задержаны с поличным пять членов организованной преступной группы, действующей при координации гражданина Украины".

Как отметили в спецслужбе, члены группы, действуя в интересах иностранного заказчика, пытались в обход законодательных запретов и ограничений купить 1 кг изотопа "цезий-​137" за 3,5 млн долларов США "с целью контрабандного перемещения радиоактивного вещества из Российской Федерации за рубеж для использования в ущерб российским интересам в ходе СВО, проведения информационно-​пропагандистской кампании по дискредитации страны на международной арене путем организации постановочных сцен применения оружия массового поражения", передает Интерфакс.

На основании результатов оперативно-​разыскной деятельности МВД России возбуждено уголовное дело по статье 220 (незаконное обращение с радиоактивными веществами) и статье 30, статье 226.1 (приготовление к контрабанде радиоактивных веществ) УК России, сообщили в ФСБ.

"Подозреваемые заключены под стражу и дают признательные показания", - заявили в ЦОС.

В ФСБ не раскрыли личности задержанных и не привели других подробностей спецоперации.

Новости по теме