В Хакасии ФСБ выявила сговор охранных компаний для монополизации рынка

Дата публикации: 17 августа 2023 года в 11:45.
Категория: Криминал.

Руководители семи охранных организаций Хакасии и Красноярского края вступили в сговор и в ходе торгов занижали стоимость государственных контрактов с целью единоличного завладения рынком охранных услуг республики. 

В результате указанные охранные предприятия в 2020-2023 гг. добились заключения договоров на сумму от 600 тыс. до 16 млн рублей с органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями дорожно-транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, спорта, культуры, связи.

Установлено, что в целях получения повышенной прибыли и уклонения
 от уплаты налогов, пенсионных и страховых взносов, предприятия в нарушение Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» официально не трудоустраивали работников, а также исполняли госконтракты с множественными нарушениями требований технических заданий.

Все это создало предпосылки к ненадлежащему оказанию услуг по защите социально-значимых учреждений региона и способствовали формированию угроз безопасности охраняемых объектов.
На основе собранных УФСБ по Хакасии материалов, ОД ОМВД России по г. Черногорску 12 июля 2023 года возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК России (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов). 

Также СУ УМВД России по г. Абакану на основании материалов оперативно-разыскной деятельности органа безопасности решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 159 УК России ( Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности с причинением значительного ущерба).
В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новости по теме