Житель Хакасии угодил за решетку, обвинив родственника в подготовке к теракту

Дата публикации: 24 августа 2023 года в 13:38.
Категория: Криминал.

В Хакасии работник золотодобывающей компании сообщил в Центр обработки вызовов экстренных служб (112) о прибытии поездом в Абакан террориста-смертника для совершения теракта. После проверки выяснилось, что информация была ложной.

В ходе проверки указанной информации взрывное устройство в подвижном железнодорожном составе не обнаружено, а у обвиненного злоумышленником пассажира, являвшегося родственником подсудимого, признаков подготовки террористического акта не выявлено. В дальнейшем преступник подтвердил факт совершения им заведомо ложного сообщения об акте терроризма из хулиганских побуждений.

По материалам Управления ФСБ в отношении мужчины следственным отделом МВД России по г. Черногорску расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Хакасии, приговором Черногорского городского суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления с назначением наказания в виде 6 месяцев ограничения свободы. Мужчина вину в инкриминируемом преступлении признал, оказывал активное содействие оперативным сотрудникам органа безопасности в расследовании совершенного им преступления. Приговор в законную силу не вступил.

Наказание за совершение преступления по ст. 207 УК России предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Новости по теме