ЛДПР предложила учредить звание «Город-герой СВО»

Дата публикации: 3 июля 2023 года в 18:34.
Категория: Политика.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил учредить звание «Город-герой специальной военной операции». В партии уверены - учитывая героизм жителей городов, расположенных в зоне СВО, ряд населенных пунктов Донбасса заслуживает присвоения звания «Город-герой специальной военной операции».

Согласно законопроекту, разработанному ЛДПР, в Городе-герое специальной военной операции, установят стелу с изображением герба города и текстом соответствующего Указа Президента России, откроют музей, посвященный подвигам и стойкости жителей в ходе СВО.

Инициатива разработана в целях увековечения подвига жителей, которые самоотверженно противостояли нацизму в ходе проведения СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Подвиг этих людей крайне важно увековечить. За 9 с лишним лет погибло более 5 тысяч мирных граждан, многие из них - дети. Столицы ДНР и ЛНР сражаются с нацистами уже более 3700 дней. Перед мужеством защитников этих городов мы преклоняем колено», — подчеркнул Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале.

Как заявил Евгений Шаблинский, координатор Новосибирского регионального отделения ЛДПР и депутат Законодательного Собрания региона, многим городам в наших новых регионах необходим особый статус.

«Мы поддерживаем предложение Леонида Слуцкого учредить звание «Город-герой специальной военной операции». Это необходимо, чтобы почтить память павших героев и выказать уважение мужеству живущих!»

Добавим, что «Город-герой» — высшая степень отличия, которую присваивали в СССР городам, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Новости по теме