Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий жестко раскритиковал отношение властей Хакасии к медицине

Дата публикации: 24 августа 2023 года в 13:39.
Категория: Общество.

В Хакасию прилетел лидер фракции ЛДПР в Госдуме России Леонид Слуцкий. Он посетил Перинатальный центр в Абакане, где на встрече с его руководством и сотрудниками заявил о том, что его фракция в российском парламенте готова помогать медицинскому сектору республики, в котором имеются большие проблемы.

По словам Леонида Слуцкого, статистика показывает, что в Хакасии с 2018 года началась демографическая катастрофа: родилось 5 000 человек, а умерло 7 000.

«Показатели рождаемости должны всегда превышать показатели смертности. Но, к сожалению, как мы видим, необходимой поддержки на уровне региональной власти нет, - заявил лидер ЛДПР. - В регионе ничего не предпринимается для того, чтобы повысить качество родовой медицины. На всю республику лишь 8 камер для донашивания новорождённых и всего 11 неонатологов. И всё это «богатство» сосредоточено в единственном в регионе перинатальном центре в Абакане. Необходимо срочно совместно решать эти проблемы».

Говоря в целом про состояние медицины в регионе, Слуцкий отметил, что молодые люди реже хотят работать врачами.

«Разве молодой человек захочет быть врачом, захочет поехать в сельскую больницу и работать там с интенсивностью на порядок выше, чем специалисты того же профиля и квалификации в крупном городе? Количество пациентов в сёлах, которые не получают квалифицированной медицинской помощи, зашкаливает. А каждый специалист, особенно в сельской больнице, просто на вес золота. Они вкалывают невероятным образом, а получают мало», - констатировал говорит Леонид Слуцкий.

Он сообщил, что на федеральном уровне ЛДПР выступила с законопроектом, в котором предлагает расширить возможности программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», повысить субсидии на приобретение выпускниками жилья, а также унифицировать уровень оплаты труда в стране, чтобы зарплаты медработников и врачей не отличались от региона к региону.

«Пока мы не решим эти проблемы – обманем только самих себя, наших детей, наших родителей. Профессия врача должна стать престижной», - подытожил Слуцкий.

Новости по теме