Леонид Слуцкий и ЛДПР настаивают на отмене НДФЛ для малообеспеченных россиян

Дата публикации: 16 февраля 2024 года в 14:56.
Категория: Политика.

Леонид Слуцкий. Фото пресс-службы ЛДПРЛеонид Слуцкий. Фото пресс-службы ЛДПР

Вопрос социальной поддержки россиян – вопрос государственной важности. Особенно сейчас, во время проведения СВО и санкционного давления Запада. Весеннюю сессию думская команда Леонида Слуцкого, преемника Жириновского, начала с целой серии законодательных инициатив социальной направленности.

В социальном государстве не может быть «граждан второго сорта, - об этом говорил с самых высоких трибун Владимир Жириновский. Это легендарный политик не раз поднимал тему вопиющего разрыва между бедными и богатыми.

«Дело не в уничтожении богатых (нам не нужна еще одна кровавая и беспощадная революция), а в поддержке бедных. Им надо предоставить возможность своим трудом кормить семьи и достойно жить», — так политик формулировал свою социальную доктрину. Этим принципам следуют и его однопартийцы.

Новая человечная инициатива ЛДПР позволит освободиться от бремени тех, чей доход ниже 30 тысяч рублей — сэкономленные деньги останутся в семье.

По свежим данным Росстата, в некоторых регионах России средняя зарплата по-прежнему остается на уровне 30-40 тысяч рублей (Карачаево-Черкесия, Ивановская область, Псковская область, Северная Осетия, Костромская область и др.). При этом меньше 27 тысяч рублей в месяц зарабатывают более 23 миллионов человек. При нынешних тарифах ЖКХ и ценах на те же куриные яйца это, мягко говоря, не то, что позволяет людям жить комфортно и достойно. Многим приходится сильно экономить, как говорят в народе: «затянуть ремни потуже».

Еще в 2018 году во время дебатов основатель ЛДПР Владимир Жириновский предлагал отменить налоги для малообеспеченных и ввести особый налог для сверхбогатых.

В продолжение идеи своего Основателя, осенью 2023 года его соратники во главе с Леонидом Слуцким разработали один из самых гуманных в стране законопроектов - внести поправки в Налоговый кодекс и снять обременительный НДФЛ с тех, кто имеет доход ниже 30 тысяч рублей.

Но Комиссия правительства России по законопроектной деятельности сочла проект закона недоработанным. В отзыве правительства было указано, что воспользоваться льготой смогут не только малоимущие, а значит он (закон) «нуждается в существенной доработке».

Весенняя сессия 2024 года для фракции ЛДПР началась с внесения на рассмотрение Правительства этого законопроекта. В четверг, 15 февраля доработанный законопроект, который инициирует освобождение от уплаты НДФЛ граждан, если их заработная плата не превышает 30 тысяч рублей в месяц, при условии, что сумма всех их доходов в год составляет не более 360 000 рублей - направлена в Правительство Российской Федерации.

— Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства, — подчеркивает председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. — К нам в партию поступают тысячи обращений на эту тему. Я лично постоянно слышу об этом на встречах. Достаточно простого расчета, чтобы понять, что при зарплате в 30 тысяч рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остается без копейки, живет от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13 процентов из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тысяч рублей в месяц от уплаты налога, мы, действительно, облегчим их положение. В некоторых случаях это может быть весьма существенно для семейного бюджета.

Если Документ будет принят, люди, наконец, получат возможность «выдохнуть» — и пополнить семейный бюджет за счет освободившихся средств. Это полностью соответствует концепции президентской программы по снижению уровня бедности в регионах, которая должна быть реализована до 2030 года. К слову, есть в законопроекте ЛДПР и пункт, который позволит воспользоваться экономической льготой не только незащищенным слоям населения.

В настоящее время ставка налога на доходы физических лиц в РФ равна 15% для тех, чей годовой доход превышает пять миллионов рублей, для остальных — 13%. Дело Жириновского живет!

Также отметим, что только за первый месяц весенней сессии депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким внесли череду законопроектов социальной направленности. Депутаты обратили внимание на несправедливое начисление стажа работникам вредных производств. Сейчас в стаж, дающий право на льготы, засчитывают только время, проведенное непосредственно в опасных условиях. Скажем, для пожарных — это лишь часы работы на возгораниях, но не дежурства в части. По новому законопроекту от ЛДПР, люди, занятые в опасных отраслях, должны получать льготный стаж за все время, проведенное на рабочем месте. Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение нижней палаты

Еще одна инициатива команды Слуцкого касается социальной поддержки участников СВО, получивших инвалидность. Парламентарии предлагают за счет федерального бюджета выделять данной категории граждан специальные автомобили с ручным управлением. На сегодняшний день инвалидам войн приходится за свои деньги покупать и переоборудовать машины. Документ также внесен на рассмотрение Госдумы.

На вопрос «где брать деньги на новые социальные программы?» у главы фракции ЛДПР Леонида Слуцкого есть внятный ответ. Нужно перестать финансировать врагов России. Так, политик предлагает «замороженные средства» за взносы в Парламентскую ассамблею ОБСЕ направить на нужды участников СВО и их семей, а бессмысленную выплату роялти антироссийски настроенным деятелям искусства направить в поддержку молодой талантливой молодежи.

«Предателей России, тех, кто уехал за границу и оттуда дискредитирует Вооружённые Силы РФ, власть, российское общество, тех, кто не уважает наши законы, надо лишить авторских отчислений и направить их гонорары на развитие культуры в регионах и поддержку талантливой молодежи», - заявляет Слуцкий. Соответствующая инициатива направлена на заключение в Правительство.

Новости по теме