Десант федеральных тяжеловесов в Хакасию пополнил Леонид Слуцкий

Дата публикации: 24 августа 2023 года в 14:22.
Категория: Политика.

К выборам в Хакасии приковано, без преувеличения, внимание всей страны. Для поддержки своих кандидатов на выборах, в республике уже побывали депутаты Госдумы и сенаторы из фракций «Единой России» и КПРФ. А накануне это десант политических тяжеловесов пополнил лидер фракции ЛДПР в российском парламенте Леонид Слуцкий.

О массовом паломничестве федеральных политиков в Хакасию на этой неделе рассказали «Ведомости». Журналисты издания проанализировавшие ход предвыборной кампании в регионе и пришли к выводу, что основная цель прибывающих функционеров от «ЕР» - встречи с представителями разных социальных групп и попытки отрегулировать неэффективно работающие в регионе механизмы федеральных программ.

А вот представители КПРФ приезжают в Хакасию, главным образом, для того, чтобы выполнить чисто представительские функции, или, проще говоря, «поторговать лицом».

К примеру, в Хакасию приезжали секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, сенатор-единоросс Александр Карелин и депутат от «ЕР» и зампред Федерации независимых профсоюзов Андрей Исаев.

А от партии Геннадия Зюганова в республике побывали депутаты Госдумы от КПРФ Владимир КашинВиктор СоболевАнжелика ГлазковаКазбек Тайсаев.

Прибывший в Хакасию Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий продемонстрировал понимание местной социально-экономической повестки и выразил готовность помочь региону с решением многочисленных проблем.

В ЛДПР считают, что у Хакасии огромный потенциал. Так, поясняя визит на выпускающий крупнотоннажные контейнеры «Абаканвагонмаш», в партии сообщили, что считают транспортную сферу одной из важнейших для такой гигантской страны как Россия. «Мы — естественный мост между производственными центрами в Азии и потребителями в Европе. Этим нужно пользоваться и делать на это ставку» – пишет ТГ-канал ЛДПР.

А после посещения Перинатального центра Леонид Слуцкий отметил, что в республиканской системе здравоохранения дела идут плохо. «Хакасия — единственный регион в Сибирском Федеральном Округе, где за 4 года вырос показатель младенческой смертности. Хотя в среднем по округу смертность снизилась на 26%. В регионе ничего не предпринимается для того, чтобы повысить качество родовой медицины. На всю республику лишь 8 камер для донашивания новорождённых и всего 11 неонатологов».

Также Леонид Слуцкий дал характеристику Координатору хакасского регионального отделения ЛДПР Михаилу Молчанову:

«В Республике Хакасия живут люди, которые любят свою землю, свой народ. Наш координатор реготделения Михаил Молчанов - один из самых эффективных депутатов Верховного Совета Республики. Молодость, энергичность и креативность позволяют Михаилу отстаивать своё мнение в дебатах. Наши кандидаты готовы работать на всех уровнях. Мы будем помогать региону ради прекрасных людей Хакасии», – заверил Слуцкий.

Отметим, что упомянутое Слуцким участие Михаила Молчанова в теледебатах оказалось столь ярким, что его особо отметили даже федеральные эксперты. 

Так, авторы политического телеграм-канала Госсовет 2.0, специализирующегося на внутриполитической повестке и исследовании влияния региональных элит страны, внимательно отсмотрели последние выступления кандидатов на пост главы Хакасии и пришли к интересным выводам.

Эксперты считают, что Коновалов стал «немного устойчивее психически», Сокол «единственный взрослый в комнате», Грудинин продолжает звать в СССР, а Молчанов «набирает голоса».

«Михаил Молчанов из ЛДПР демонстрирует прогресс. И его интересно смотреть. – констатируют эксперты. - Например, он принес на дебаты в студию продуктовый набор из магазина в Абакане, где не оказалось ни одного продукта из Хакасии. Видимо, Молчанов становится главным бенефициаром этого этапа дебатов. Первый шок от его поведения в стиле раннего Жириновского прошёл, он неожиданно начал давать содержательную повестку. Попытки Коновалова клеймить его как спойлера перестали работать. Причём Молчанов, как и Коновалов, идёт в образ «Воина», но, в отличие от действующего главы, не уныло-обиженного, а позитивного».

Судя по всему, до конца августа и в сентябре массовые визиты федеральных политиков в Хакасию не прекратятся.

«Поездки депутатов и сенаторов в предвыборные регионы – обычная практика, просто, как правило, она используется не в таких масштабах, - приводят «Ведомости» комментарий президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова. - Традиционно есть два варианта – либо проводить большое предвыборное мероприятие, либо посылать статусных людей».

Всего до дня голосования в сентябре в Хакасию может приехать более двух десятков федеральных парламентариев, сказали четыре источника «Ведомостей». По словам одного из собеседников издания депутаты и сенаторы разъедутся по всем городам и селам республики. Среди тех, кто еще может посетить регион во время избирательной кампании, другой источник называет депутатов Госдумы Николая ВалуеваЕвгения ПоповаАлександра Мажугу и других известных парламентариев.

Новости по теме