Михаил Молчанов: «Ко Дню знаний Хакасия может лишиться педагогов!»

Дата публикации: 29 августа 2023 года в 18:28.
Категория: Общество.

Фото из ТГ-канала https://t.me/molchanov_infoФото из ТГ-канала https://t.me/molchanov_info

Через несколько дней начинается новый учебный год, но республика входит в него в без многих учителей, особенно сельских, который просто бегут из школ из-за падения зарплаты. Об этом предупредил депутат Верховного Совета Хакасии из фракции ЛДПР Михаил Молчанов.

Депутат напомнил, что из школы в селе Фыркал Ширинского района еще в мае уволились преподаватели математики, обществознания и начальных классов. «А сколько еще таких школ в республике? Страшно представить!» - бьет тревогу Молчанов.

Депутат отмечает, что педагоги стали массово увольняться, поскольку начавшиеся в начала нынешнего года проблемы с начислением их зарплат до сих пор не решены. Сейчас по факту заработки учителей уравнены с зарплатой технических работников. персонала.

- Это же безобразие! Как сказал один известный политический деятель: что это – глупость или измена?констатирует Михаил Молчанов.

Он сообщил, что после того, как с 1 января 2023 годы по всей стране был повышен МРОТ, наше региональное Министерство образования начало какие-то странные игры со стимулирующими выплатами, составляющими значительную часть учительской зарплаты.

В результате вместо обещанного повышения, зарплаты педагогов снизилась на 10-25%. И это при том, что они и раньше были невелики.

«На что жить педагогам? Они уже и так вынуждены были работать а двух работах, чтобы прокормить семью» – подчеркивает депутат парламента Хакасии.

Михаил Молчанов рассказал, что еще в апреле ситуация с падением заработков учителей была взята на контроль прокуратурой республики. И после своей проверки надзорники подтвердили, что нарушены права порядка 20 тысяч педагогов.

«Но где действия? - вновь задает острый вопрос Молчанов. – Ничего не изменилось. Ни в плане стимулирующих выплат, ни в плане окладной части, о чем еще в прошлом году, тоже перед началом учебного года нам говорил пока еще глава республики Валентин Коновалов».

«Я лично неоднократно обращался по этому вопросу и в Министерство образования республики и к Главе региона. Но получал в лучшем случае лишь отписки. А ситуация катастрофическая и нуждается в срочном решении. поэтому я подготовил обращения в Министерство просвещения России и в Генеральную прокуратуру» – заявил Михаил Молчанов.

 

Новости по теме