У губернатора Хакасии критически низкий рейтинг

Дата публикации: 7 июля 2023 года в 12:56.
Категория: Политика.

Фото пресс--службы Главы ХакасииФото пресс--службы Главы Хакасии

Электоральный рейтинг главы Хакасии Валентина Коновалова - 35%. Федеральные эксперты назвали основные причины низкого уровня доверия у населения к красному губернатору. Главная из них в том, что каждый пятый житель республики фактически обитает за чертой бедности.

На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» накануне прошел круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Выборы 2023 набирают обороты», где эксперты анализировали показатели электорального рейтинга губернаторов, составленного на основе опросов избирателей. 

На сегодня самый высокий рейтинг имеют губернатор Самарской области Дмитрий Азаров — ему доверяют 87% избирателей, глава Псковской области Михаил Ведерников — 85,8% и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин — 85,7%.

Самый низкий рейтинг у губернатора Воронежской области Александра Гусева (59,5%), главы Алтайского края Виктора Томенко (58%). А замыкает список глава Хакасии Валентин Коновалов с уровнем доверия в 35%. 

Почему такой низкий процент у Коновалова? Это объяснил директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский: «Республика богатая, а люди бедные – вот основной тезис, характеризующий положение дел в Хакасии». 

Фото ТГ-канала "ЭИСИ - Повестка дня" https://t.me/eisragenda

По итогам 2022 года Хакасия вошла в девятку регионов-аутсайдеров, которым не удалось снизить уровень бедности населения. И сейчас доля населения за чертой бедности в республике почти в два раза превышает среднероссийский показатель, - отметил Потуремский. 

Политолог перечислил причины из-за которых регион дошел до столь плачевной ситуации.

Первое – это неспособность действующего главы сформировать компетентную команду в правительстве. Об этом же свидетельствует и череда коррупционных скандалов в исполнительной власти республики.

Второе - это слабая активность и отсутствие каких-то значимых результатов работы при обилии самопиара и преувеличении масштабов собственных достижений. 

Третьей причиной провалов эксперт назвал отсутствие налаженного конструктивного диалога и сотрудничества с крупными корпорациями, работающими в регионе: «РУСАЛом», «РусГидро», «СУЭКом» и бизнесом в целом. 

Четвертая беда Хакасии — холодные отношения с Федеральным центром. 

«Выстроить конструктивное взаимодействие с Москвой Валентину Коновалову мешают, в первую очередь, неопытность, отсутствие политического веса, низкая личная ресурсность и отсутствие поддержки со стороны федерального руководства КПРФ», - считает политолог.

Виктор Потуремский напомнил, что Коновалов – единственный из глав регионов, с кем ни разу встретился Президент Владимир Путин, и даже лидер КПРФ Геннадий Зюганов за пять лет ни разу не посетил республику, которой руководит один из двух «красных губернаторов» в стране. 

Среди решений Коновалова, обрушивших его рейтинг, политолог называет принятие закона о повышенной пенсии губернатору при наличии «хотя бы 1 дня работы на посту»; назначение себе премии в 500 тысяч рублей и повышении собственной зарплаты. В том же списке - сокращение и закрытие региональных социальных проектов помощи населению. Например, бесплатного проезда для пенсионеров и мер поддержки сельским жителям за содержание скота.

За главой республики тянется широкий шлейф невыполненных обещаний. Это ухудшающаяся ситуация в здравоохранении, отсутствие льготных цен на уголь для большинства населения в угледобывающем регионе. Коновалов обещал повысить зарплаты учителям, но вместо обещанного роста зарплат бюджетники стали получать меньше, чем раньше.

Отсутствие очевидных результатов работы главы Хакасии в оценках населения, является главным поводом относиться к действующему руководителю региона с недоверием и без уважения. На уровне образа, по словам политолога, жители дают такие характеристики, как «ведомый и несамостоятельный», «не хозяйственник», «неуверенный», «уклонившийся от службы в армии», «плохой оратор, избегающий контакта с людьми».

По мнению Виктора Потуремского, ключевой аргумент запроса на смену главы республики – отсутствие перспектив развития при действующем руководстве.

«Отсутствие поддержки со стороны федерального центра и продуктивного диалога с корпорациями, некомпетентность кадров и накопленные проблемы, по мнению части населения, требуют нового подхода и другого человека на посту главы Хакасии», - заключает политолог.

При этом дело не в партийной принадлежности: «Ведь у другого представителя КПРФ, губернатора Орловской области Андрея Клычкова рейтинг куда выше», — добавил Виктор Потуремский. 

Еще жестче охарактеризовал ситуацию в Хакасии директор Центра политического анализа Павел Данилин:

«Школы управления учат губернаторов, что нужно правильно относиться к своей работе. Так, Андрей Клычков, губернатор Орловской области, представитель партии КПРФ, показал себя довольно хорошо: рост расходов на поддержку промышленности, привлечение миллиардов инвестиций, рост по машиностроению, по сельскому хозяйству. Всё это говорит о том, что Клычков не считает регион стулом, на котором ты можешь выписать себе огромную пенсию. И 75% одобрения — заслуженный показатель.

При этом другой представитель КПРФ, губернатор Хакасии Валентин Коновалов показывает совсем другие результаты. Одна из последних новостей — регион установил рекорд по уровню бедности в стране, по уровню безработицы Хакасия тоже на первом месте. Упало промышленное производство, снизился объем добычи полезных ископаемых. Я не антикоммунист, хотя коммунистов не люблю. Я за справедливость. В данном случае справедливо было бы, если бы этот человек встал на колени перед народом Хакасии и повинился за то, как он провёл эти годы, и ушёл бы отставку», — добавил спикер.

Новости по теме