Худший из худших. Как всегда

Дата публикации: 17 июля 2023 года в 14:18.
Категория: Политика.

Скриншот видеоСкриншот видео

Глава Хакасии Валентин Коновалов оказался на последнем 89-м месте в рейтинге российских управленцев, составленном на основании проведенных в мае-июне социологических опросов Фонда «Общественное мнение»*. Коновалов признан худшим как среди сибирских губернаторов, так и по стране в целом.

Итоги работы Валентина Коновалова положительно оценили лишь 27,6% опрошенных респондентов, а 49,4% считают его работу «плохой».

Для сравнения, работу руководителя соседней Тувы Владислава Ховалыга позитивно оценили 73,6% участника опроса и только 11,4% – отрицательно. С этим результатом Ховалыг стал лучшим среди сибирских губернаторов. Эксперты отмечают большую работу правительства Тувы в области социальных проектов, передает информагентство «Тува Медиа Групп».

Как пояснила агентству «Новости Хакасии» руководитель отдела координации опросов ФОМ Татьяна Золотухина, о работе главы региона респонденты судят, как правило, по изменениям условий своей жизни.

«Речь о ситуации в тех сферах, положение дел в которых можно оценить наглядно: состояние дорог, работа транспорта, благоустройство и др. Влияет и имидж губернатора, восприятие его личных и профессиональных качеств», – отметила социолог.

Данные социологии совпадают с экспертными оценками участников круглого стола «Выборы 2023 набирают обороты», который недавно состоялся на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня».

«Сегодняшний показатель электорального рейтинга губернатора Хакасии критически мал и составляет всего 35%», – заявил директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

Основной причиной недоверия жителей республики к действующему главе региона эксперт назвал провальную социально-экономическую политику.  В республике отмечается затяжной промышленный спад.  По данным Красноярскстата, индекс промышленного производства по итогам 2022 года упал до 92,2%. Добыча полезных ископаемых снизилась до 84,4%: в частности, производство угля – на 84,9%, а металлических руд – на 79,1%.

Еще более заметно снижение показателей по такому показателю, как отгрузка товаров: например, угля оправлено на 71,1% к соответствующему периоду прошлого года. Добыча угля всего лишь на уровне 74,6%. Столь неутешительная для экономики тенденция продолжается и в 2023 году. 

Еще важнее то, что в республике годами не решаются проблемы, с которыми люди сталкиваются ежедневно: отсутствие врачей, сокращение зарплат, (особенно у учителей, которым обещали перерасчет зарплат к концу апреля, да так и не произвели), загрязненный воздух, (республика при правительстве Коновалова так и не вошла в экологическую программу «Чистый воздух») и т.д., отмечает «Хакасское агентство новостей».

Обостряет общее раздражение и ситуация с мусорным регоператором «Аэросити-2000». Заявление властей о «начале процесса» расторжении с ним договора прозвучало лишь накануне губернаторских выборов, хотя постоянные претензии к его работе жители и главы муниципалитетов высказывали все пять лет его деятельности.

Но самый главный показатель неэффективности Валентина Коновалова  - это то, что за пять лет работы под его руководством республиканская власть так и не смогла обеспечить снижение уровня бедности в регионе. И это отметили на федеральном уровне: вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с поставленной федеральным центром задачей Хакасия не справилась. В 2022 году за чертой бедности находились 18,1% жителей Хакасии – это вдвое больше, чем целом по России.

*Всероссийский опрос по месту жительства респондентов ООО «инФОМ» для Фонда «Общественное мнение», проводился в мае-июне 2023 г. во всех регионах РФ. Вопрос: «Как вы считаете, руководитель вашего региона работает на своем посту хорошо или плохо». Выборка в каждом регионе – от 500 до 800, статпогрешность для данных по России в целом не превышает 1,0%.

Новости по теме