Глава Алтайского района Хакасии Ирина Войнова убила ядовитую змею

Дата публикации: 24 июля 2023 года в 13:49.
Категория: Происшествия.

Фото из ВК Ирины Войновой https://vk.com/id492384473?w=wall492384473_5539Фото из ВК Ирины Войновой https://vk.com/id492384473?w=wall492384473_5539

Глава Алтайского района Ирина Войнова обнаружила во в дворе своего частного дама крупную змею. Опасаясь, что та может укусить домашнюю собаку, женщина взяла тяпку и отрубила рептилии голову.

Позже выяснилось, что змея действительно была потенциально опасна – во двор к хозяйке приполз щитомордник Палласа. Это рептилия из семейства ямкоголовых змей – близкий родственник североамериканских гремучих змей. И он считается самым ядовитым из змей Сибири.

В принципе, щитомордники в природе не агрессивны и от человека стараются просто  скрыться. Но тут ситуация была нештатная – мощеный двор, где змее негде спрятаться, и любопытствующая собака. Змея вполне могла пустить в ход ядовитые зубы.

Но хозяйка дома и Алтайского района не оставила гадюке шансов.

О подробностях инцидента Ирина Войнова рассказала в соцсети: 

"Друзья, вечером, как обычно, пошла напоить уличного пса Джека, слегка замерзла, вернулась в дом за кофтой, да заодно за Белкой, выгулять на ночь надо девчонку.

Выхожу на улицу. А тут зрелище! Огромная змея возле крыльца. Белка бросилась на нее, та достала свой язык. Накал страстей, точно не для слабонервных. К слову, змей я боюсь до ужаса!

Но в моменте промелькнула мысль, а что если это ядовитая змея, укусит Белку и любимица моя погибнет. Естественно я стала защищать собаку. Схватила тяпку, и ….. отрубила змее голову!"