В Хакасии начали возводить стены новой школы в Белом Яре

Дата публикации: 2 ноября 2023 года в 18:46.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ ХакасииФото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии

В административном центре Алтайского района Хакасии селе селе Белый Яр темпами продолжается строительство по нацпроекту школы на 1000 мест.

–  Сейчас в блоке А ведутся работы по устройству перекрытия плиты и бетонированию диафрагм жесткости второго этажа. В блоке Б выполняется устройство полов технического подполья. На блоке В подрядчик ведет работы по кирпичной кладке стен спортивного зала. В блоке Г выполняют армирование диафрагм жесткости первого этажа и обратную засыпку, – отметила Татьяна Колесникова, ведущий инженер по надзору за строительством ГКУ РХ «УКС».

На сегодняшний день применяемые в строительстве технологии позволяют вести работы при минусовых температурах. Опытный подрядчик, знающий температурный режим схватывания цементного раствора, беспрепятственно кладет кирпич даже при сильных морозах.

При проектировании школы были выбраны правильные строительные материалы, позволяющие возвести надежное и безопасное здание, способное выдерживать экстремальные погодные условия. В зависимости от климата подбираются материалы для утепления кровли, фасада и других элементов здания.

Школа имеет специальную форму, характеризующуюся пониженным коэффициентом компактности и обеспечивающую минимальные теплопотери в зимний период и минимальные теплопоступления в летний.

Спроектирована оптимальная ориентация объекта по сторонам света с учетом господствующего направления ветра в зимнее время для нейтрализации отрицательного воздействия климата на здание и его тепловой баланс. Максимально использовано естественное освещение помещений для снижения затрат электрической энергии.