Разыскивается житель Абакана, сторонник «ФБК»*, содействующий терроризму

Дата публикации: 1 августа 2023 года в 11:42.
Категория: Криминал.

В Хакасии ФСБ выявлен сторонник «Фонда борьбы с коррупцией»*, содействовавший терроризму. Известно, что он является жителем Абакана, 1996 г.р, и в настоящее время находится на территории Польши.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Хакасии, указанное лицо в июне 2023 г. размещало в принадлежащей ему группе интернет-мессенджера «Telegram» материалы, направленные на привлечение новых участников в террористическую организацию «Украинское военизированное объединение «Легион Свобода России»*, а также на ресурсное обеспечение запрещенной в Российской Федерации деятельности указанной структуры.

Следственным отделением УФСБ в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК России «Содействие террористической деятельности».

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на розыск указанного лица и установление всех обстоятельств совершенного преступления.

* «Украинское военизированное объединение «Легион Свобода России» признано террористическим, его деятельность запрещена на территории Российской Федерации

* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан в России НКО-иноагентом и запрещенной экстремистской организацией

Новости по теме