В Хакасии поймали двух лжетеррористов, «заминировавших» жилые дома в Абакане и Абазе

Дата публикации: 1 сентября 2023 года в 10:40.
Категория: Криминал.

Сотрудники УФСБ по Хакасии совместно с полицией пресекли попытки распространения заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Силовики выявили двух местных жителей, которые занимались подобной деятельностью, за которую им теперьгрозит уголовная ответственность.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по региону, в августе нынешнего года двое неработающих жителей республики совершили звонки на телефон Центра обработки вызовов экстренных служб (112) с ложными сообщениями о готовящемся взрыве на территории Абакана и минировании жилого дома в Абазе.

При проверке поступивших сведений признаков подготовки террористических актов в указанных городах республики не выявлено.

В ходе опросов злоумышленники подтвердили факты совершения ими заведомо ложных сообщений об актах терроризма. 

По материалам УФСБ и МВД в отношении подозреваемых соответствующими территориальными подразделениями полиции возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 207 УК России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». 

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Новости по теме