Житель Абакана отправлен на принудительное психиатрическое лечение за угрозу взорвать полицейских гранатами

Дата публикации: 6 февраля 2024 года в 10:56.
Категория: Криминал.

Фото УФСБ по ХакасииФото УФСБ по Хакасии

В сентябре 2023 г. житель Абакана, 1961 г.р. позвонил на номер дежурной части полиции (102) и высказал угрозу совершения террористического акта в отношении руководства МВД по региону с использованием якобы имевшихся у него двух гранат.

Сотрудники УФСБ по Хакасии быстро вычислили телефонного террориста, угрожавшего их коллегам из полиции. 

Проведенными проверочными мероприятиями признаков подготовки террористического акта не выявлено, злоумышленником совершен факт заведомо ложного сообщения об акте терроризма из хулиганских побуждений.

В результате по материалам УФСБ в отношении указанного лица ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Абаканский городской суд 1 февраля приговорил гражданина, с учетом признания им своей вины к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с принудительным лечением у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Приговор суда в законную силу не вступил.

УФСБ разъясняет, что максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК России, составляет 10 лет лишения свободы.

 

Новости по теме