Родителей Абакана терроризируют ложными угрозами о преступлениях в образовательных учреждениях

Дата публикации: 16 февраля 2024 года в 09:47.
Категория: Криминал.

Фото Информотдела Администрации АбаканаФото Информотдела Администрации Абакана

В столице Хакасии в течение нескольких дней в социальных сетях и родительских чатах распространяется ложная информация о якобы готовящихся преступлениях на территории образовательных учреждений. Провокаторы пытаются вызвать панику у жителей.

Все подобные сообщения с момента их обнаружения в сети Интернет исследуются спецслужбами, меры предосторожности и обеспечения безопасности принимаются всеми уполномоченные на то силами.

Глава Абакана Алексей Лемин напоминает:

Уважаемые абаканцы! Мы видим разные сообщения в социальных сетях, и в том числе – о якобы уже подготовленных преступлениях в нашем городе. В наших условиях, в текущей обстановке крайне необходимо сохранять спокойствие, трезвый и критичный подход к поступающей из разных источников информации.

Правило первое: получили сообщение о готовящемся преступлении – немедленно сообщите в полицию.

Правило второе: ни в коем случае не пересылайте никому такие сообщения, не играйте на руку провокаторам.

Правило третье: смотрите, читайте, слушайте официальные источники информации. Если есть сомнения, позвоните в администрацию города, в Городское управление образования, директору школы.

Вбросы фейковых данных, ложной информации легко отличить: источник анонимный и непроверяемый без специальных средств. Будьте бдительны, не давайте себя обмануть!

Все образовательные учреждения города работают в штатном режиме. 

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

 

Новости по теме