В США началась крупнейшая забастовка рабочих автозаводов

Дата публикации: 16 сентября 2023 года в 00:01.
Категория: Экономика.

В США началась крупнейшая в современной истории забастовка рабочих автомобильных заводов. Профсоюзы, представляющие интересы 146 тысяч рабочих, одновременно остановили производство* на предприятиях всех трёх американских автогигантов - GM, Ford и Stellantis/Chrysler.

Они требуют повысить зарплаты сразу на 36% из-за высокой инфляции. К тому же рабочие опасаются внедрения искусственного интеллекта, который их может заместить. Возмущены они и многомиллиардными субсидиями Белого дома на производство электромобилей - которые рискуют просто добить многие заводы по производству машин с ДВС.

С сегодняшнего дня профсоюзы фактически парализовали всё автомобильное производство Северной Америки. И это только начало - ведь к ним грозят присоединиться и почтальоны, а также курьеры Amazon и FedEx, что может ввергнуть всю страну ещё и в логистический кризис.

Момент для масштабных забастовок оказался очень неудобным. Ведь инфляция в США опять начала расти - до 3,7%. Виной всему продовольственная инфляция и взлёт цен на топливо** . Теперь же может начаться и резкий рост цен на автомобили из-за перебоев с производством.

Команда Байдена до последнего момента пыталась*** как-​то договориться с профсоюзами - но безуспешно. Зато на этом фоне активничает Трамп - поддержав бастующих рабочих, за чьи голоса он надеется побороться. И Трамп хочет посильнее раскачать ситуацию в стране ближе к выборам. Хотя с этим уже вполне успешно справляется и сам Байден - с инфляцией, энергокризисом, забастовками, проигранными войнами и всё более явным параличом Вашингтона.

*https://www.dailymail.co.uk/news/article-​12521439/GM-​Ford-Stellantis-UAW...

**https://www.wsj.com/economy/august-​cpi-report-inflation-slowdown-85936a0...

***https://www.zerohedge.com/political/white-​house-prepares-emergency-aid-a...

Автор Малек Дудаков

Новости по теме