Спикер палаты представителей США отправлен в отставку впервые в истории страны

Дата публикации: 4 октября 2023 года в 09:13.
Категория: Политика.

Палата представителей США во вторник, 3 октября проголосовала за отстранение от должности спикера члена палаты представителей Кевина Маккарти.

Голосование по предложению об освобождении составило 216–210, при этом восемь республиканцев проголосовали за отстранение Маккарти от должности спикера, передает CNN.

Республиканцами, проголосовавшими за отстранение Маккарти, были: Энди Биггс, Кен Бак, Тим Берчетт, Эли Крейн, Мэтт Гаец, Боб Гуд, Нэнси Мейс и Мэтт Розендейл.

Теперь Палате представителей необходимо будет выбрать нового спикера, но четкой альтернативы тому, кто будет иметь поддержку, необходимую для победы, не существует.

Ни один спикер Палаты представителей еще никогда не был отстранен от должности посредством принятия резолюции об его отстранении.

Член палаты представителей Патрик Макгенри из Северной Каролины стал временным спикером и будет председательствовать на голосовании и выборе следующего спикера.

Как временный спикер, республиканец может только объявлять перерыв в работе Палаты, закрывать заседание палаты и признавать кандидатуры спикеров.

Новости по теме