Крупнейший порт США заблокирован рухнувшим от тарана судна мостом

Дата публикации: 26 марта 2024 года в 22:40.
Категория: Происшествия.

При выходе из порта Балтимор в штате Мериленд, контейнеровоз Dali под флагом Сингапура, направлявшийся в Шри Ланку, предположительно потерял управление и таранил опору главного пролета моста. Моста больше нет. Выход из гавани порта заблокирован.

Порт Балтимора - крупнейший в США по объёму грузоперевозок. Основной трафик - контейнеры с автомобилями. Как новыми импортируемым, так и старыми, вывозимыми в другие страны.

Основной трафик - контейнеры с автомобилями. Как новыми импортируемым, так и старыми, вывозимыми в другие страны.

Автомобильный мост в Балтиморе обрушился во вторник, 26 марта в 01:27 по местному времени (08:27 мск). В результате столкновения с разрушенного моста в море упали несколько автомобилей.

В Балтиморе объявлен режим ЧС. Также уточняется, что один человек госпитализирован в очень тяжелом состоянии. В настоящее время спасатели продолжают работу по поиску людей, которые вероятно могли упасть с моста во время обрушения. 

Также пока нет данных о том, что именно произошло на контейнеровозе, отчего он потерял управление и пошел на таран моста. 

Надолго ли заблокирован порт - неизвестно.

Глава МВД страны Алехандро Майоркас заявил, что власти США не видят никаких признаков, что авария была совершена преднамеренно: «Наши мысли с семьями пропавших без вести и раненых», — выразил он соболезнования.

На видео с места событий видно: 

На судне пропадает освещение
Включилось обратно
Из трубы пошёл чёрный дым
Опять пропало освещение
Электричество появилось, но не везде.
Удар

Срочный трафик Балтимора, в том числе круизные теплоходы, предположительно, будет временно переведен в Norfolk.

Новости по теме