В Абакане введен карантинный режим по повилике

Дата публикации: 28 сентября 2023 года в 10:20.
Категория: Общество.

Повилика. Кадр видео ФГБУ Всероссийский центр карантина растенийПовилика. Кадр видео ФГБУ Всероссийский центр карантина растений

Повилика обнаружена в Абакане. Очаги карантинного сорного растения выявлены в жилом районе «Нижняя Согра». В связи с этим Россельхознадзором на территории республиканской столицы введен карантинный фитосанитарный режим.

Как говорится в сообщении пресс-службы Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве и Кузбассу, карантинный объект – повилика рода Cuscuta spp. обнаружен в жилом районе «Нижняя Согра» в границах улиц Береговая, Толстого, Дачная, Металлистов, Крайняя, Сиреневая, Кленовая на площади 9 га.

Так, при проведении мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории города Абакана в районе «Нижняя Согра» в период с августа по сентябрь текущего года должностными лицами отдела фитосанитарного надзора и семенного контроля обнаружены растения, схожие по морфологическим признакам с сорным карантинным растением – повилика. По результатам проведенных исследований Алтайским органом инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» подтверждено наличие карантинного объекта – повилика рода Cuscuta spp.

Растения Повилики рода Cuscuta spp. являются наземными однолетними растениями. Размножается повилика семенами, плодами и участками стеблей. На территории России всходы повилики появляются в разные сроки (в зависимости от глубины нахождения семян в почве, температуры и влажности среды), начиная с середины апреля и до конца июля. Массовое цветение повилики происходит с начала июля до конца августа. Цветение и образование семян в южных регионах при благоприятных условиях может проходить до поздней осени (до заморозков). Жизнеспособность семян повилики в почве в зависимости от глубины залегания и других условий сохраняется до шести лет.

Существует несколько путей распространения плодов и семян повилики – с семенным материалом, с предназначенной для переработки и переработанной растительной продукцией, с почвой и грунтами, с сеном и соломой, с зерновыми смесями для домашних животных и птиц, а также естественными путями: водными потоками, ветром в зимний период, птицами, колесами транспортных средств, а также с обувью.

К мерам борьбы с повиликой можно отнести проведение низкого скашивания очагов повилики, с последующим сжиганием скошенной массы, обработку очагов гербицидами сплошного действия из списка пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, очистку пахотного горизонта путем заделки семян повилики на большую глубину, высев на зараженных полях, не поражаемых или слабо поражаемых повиликой культур и ряд других.

Обращаем внимание граждан, что с полным комплексом мероприятий по локализации и ликвидации очага повилики можно ознакомиться на сайте Управления в разделе «Карантинные фитосанитарные зоны».

Новости по теме