В Хакасии владелец участка самовольно срыл плодородную почву с двух гектаров сельхозугодий

Дата публикации: 12 марта 2024 года в 08:35.
Категория: Происшествия.

Фото Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

В Усть-Абаканском районе Хакасии установлен факт самовольное снятия плодородного слоя почвы на площади 2,025 га на землях сельхозназначения.

В январе 2024 года инспекторы Россельхознадзора пи обследовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в лесной зоне Усть-Абаканского района Хакасии выявили ряд серьезных нарушений.

А именно: обследуемый земельный участок общей площадью 56,1 га используется для сенокошения и граничит с землями категории промышленности, на которых ведутся работы по добыче полезных ископаемых. Причем вскрышной грунт, образованный при разработке карьера, частично размещается на землях сельскохозяйственного назначения. Кроме того, установлен факт самовольного снятия плодородного слоя почвы на площади 2,025 га. На этой площади размещены бурты и отвалы вскрышных горных пород. Высота отвалов составляет от 1,5 до 5 метров. Документов, разрешающих проведение земляных работ в Управление не поступало.

Для определения токсикологических показателей состава вскрышного грунта, перекрывающего часть обследуемого участка, отобраны образцы грунта и почвы и направлены в Кемеровскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ.

По результатам исследований, поступивших в Управление в конце февраля 2024 года, установлено, что грунт по химико-токсикологическим показателям токсичен и значительно отличается от фоновых значений и показателей ОДК, что свидетельствует о нарушении законодательства по использованию, охране и защите земель и почв от процессов негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, а так же признаком использования части земельного участка не по целевому назначению – для размещения отвалов горных пород вскрышного грунта.

Собственнику земельного участка (Веселкову Андрею Юрьевичу) и организации, ведущей разработку карьера по добыче полезных ископаемых (ООО «Химтех-Геология»), выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Управлением решается вопрос о проведении внеплановой документарной проверки в отношении правообладателя участка.

 

Новости по теме