В Хакасии Россельхознадзор пресек перевозку 13,5 тонн кормов для животных без документов

Дата публикации: 13 марта 2024 года в 10:47.
Категория: Происшествия.

Фото Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Сотрудники Россельхознадзора совместно с полицией провели рейд на 198 км автодороги Абакан-Ак-Довурак в ходе которого проверялась перевозка животноводческих грузов.

Так, в период с 1-го по 7-е марта была выявлена перевозка семи партий кормов для сельскохозяйственных животных (общий вес 13,5 тонн) без ветеринарных сопроводительных документов. 

В отношении грузоперевозчиков объявлены предостережения, транспортные средства с грузами были возвращены владельцами к месту погрузки для устранения нарушений. 

Со всеми перевозчиками продукции животноводства проведены беседы (консультации) о соблюдении обязательных требований ветеринарного законодательства РФ, а так же вручены памятки по профилактике африканской чумы свиней, гриппа птиц, ящура, бруцеллеза, заразного узелкового дерматита на территории Российской Федерации.

Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости осуществления ввоза и реализации на территории Хакасии сена, концентрированных кормов, кормовых добавок только из территорий Российской Федерации и Республики Хакасия, имеющих благополучный статус по инфекционным заболеваниям и в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), свидетельствующих о безопасности продукции в ветеринарно-санитарном отношении и об эпизоотическом благополучии места выхода груза (ветеринарное свидетельство формы № 3, ветеринарная справка формы № 4).

Новости по теме