В Хакасии фигурантка коррупционного дела пытается обелить себя через ИА с пониженной информационной ответственностью

Дата публикации: 2 ноября 2023 года в 12:45.
Категория: Криминал.

Стали известны новые подробности коррупционного скандала в Минобре Хакасии. Предполагаемая главная фигурантка уголовного дела на 228 млн решила свалить ответственность на непричастных людей с помощью местного информагентства, с пониженной информационной ответственностью и повышенной любовью к деньгам.

Напомним, на этой неделе руководство Хакасской национальной гимназии имени Катанова заподозрили в коррупции при реализации федерального проекта. Следственный комитет по материалам УФСБ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2022 году между образовательным учреждением и ООО «Фарма» были подписаны контракты на поставку и установку дорогостоящего оборудования для лабораторий. Сделать это должны были до 31 декабря 2022 года.

Однако по имеющимся сведениям, монтаж данного оборудования в одном из образовательных учреждений Абакана не был произведен ввиду несоответствия выделенного помещения заявленным требованиям. Тем не менее, должностные лица, точно зная о неисполнении условий контракта, все же подписали фиктивный акт выполненных работ, в связи с чем был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

"АИС" обратился за подробностями в пресс-службу УФСБ по региону, но там от комментариев по делу отказались. 

Но от источников в Хакасской национальной гимназии имени Катанова "АИС" удалось узнать некоторые интересные детали этой неприятной истории.

Оказывается бюджетная субсидия, выделенная нашей республике на оснащение центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» составила 228 млн рублей. Эти огромное средства были переданы в распоряжение тогдашнему директору ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат имени Н.Ф. Катанова» Марине Николаевне Сагатаевой, которая получила полномочия по реализации субсидии.

Однако, Марина Сагатаева частично распределив в своих интересах закупленное оборудование по площадкам центра, так и не смогла найти места для многих единиц оставшейся дорогостоящей техники в стенах учреждений образования города.
Кроме того, г-жа Сагатаева даже не смогла организовать своевременную доставку оборудования до места его предполагаемой установки.

В результате целого ряда неграмотных управленческих решений, комплект оборудования для лаборатории химии, общей стоимостью 12 млн рублей в настоящее время нигде не установлена.

Вернее установлен, но только на бумагах, которыми отчитался перед федеральным центром министр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко.

Однако фиктивность отчетных документов была вскрыта и по этому факту возбуждено уголовное дело, главным фигурантом которого с большой вероятностью будет экс-директор Хакасской национальной гимназии Марина Сагатаева, недавно назначенная на должность первого заместителя министра образования и науки Хакасии.

По имеющимся у "АИС" сведениям, Сагатаева пытается переложить ответственность за срыв реализации нацпроекта и безответственное распоряжение федеральными деньгами на управление образования администрации Абакана, а также, как сообщают приближенные к Сагатаевой лица, на руководство МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина» куда, оказывается планировалось поставить ту самую лабораторию химии.

Но в Управлении образования Абакана пояснили, что помещения Лицея по нормативам априори не подходили для установки оборудования такого типа, поэтому оно и не было принято.

В результате оборудование, по бумагам оформленное г-жой Сагатаевой как якобы принятое и установленное, в реальности остается лежать в заводской упаковке на задворках национальной гимназии.

"АИС" стало известно, что Марина Сагатаева подключила к кампании своего обеления одно из местных информационных агентств с пониженной информационной ответственностью. По наущению Сагатаевой в редакцию данного агентства прибудет и.о. директора Хакасской национальной гимназии Лилия Ахпашева (которую была заместителем Сагатаевой в гимназии и заняла кресло директора когда та отправилась на повышение в региональный Минобр).

В редакции Лилия Ахпашева даст интервью, в котором будет мазать черной краской управление образования Абакана и руководство Лицея имени Булакина, именно их пытаясь обвинить в том, что по версии следствия, натворила ее начальница Сагалакова.

А журналистки информагентства в своем стиле придадут этому интервью черты истеричного скандала, не заморачиваясь проверкой достоверности того, что им подсовывает на публикацию заказчик.

Новости по теме