Парламентарии Хакасии на предстоящей сессии рассмотрят законопроект о соцподдержке детям отдельных категорий

Дата публикации: 11 декабря 2023 года в 11:27.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииФото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

На заседании комитета по культуре, образованию и науке Верховного Совета Хакасии рассмотрен проект закона о внесении поправок в ряд действующих республиканских законов для их приведения в соответствие с нормами федерального законодательства.

Предложенная федеральная мера социальной поддержки – сертификат предусматривает предоставление выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или полное погашение ипотечного кредита.

В Хакасии уже действует социальная выплата на приобретение жилого помещения в собственность при помощи сертификата. Одним из условий его получения является наличие вступившего в силу судебного решения, которое проектом закона предлагается исключить как обязательное и указать как случай.

Кроме того, вводится преимущественное право лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в специальной военной операции на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами на предоставление жилого помещения, сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии.

«До принятия федеральной нормы о социальной поддержке детей-сирот и детей из их числа при помощи сертификата в Хакасии был введен и уже успешно действует республиканский сертификат. Условия получения федеральной выплаты достаточно сложные, они подходят тем, кто решил переехать из республики и приобрести жилье за её прадедами. С введением федеральной нормы действия республиканского сертификата не прекратятся. Таким образом, у детей из республики есть три законных варианта реализации права на приобретение жилого помещения: получение квартиры в собственность, приобретение жилого помещения через федеральную выплату или республиканский сертификат», – пояснила председатель комитета Оксана Разварина.

Кроме того, на комитете рассмотрен проект закона, подготовленный к рассмотрению на декабрьской сессии, которым устанавливается, что дети участников СВО могут получать среднеспециальное образование в государственных образовательных организациях Хакасии, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

Мера социальной поддержки в размере 100% оплаты стоимости обучения предоставляется гражданам в возрасте не старше 25 лет при получении ими впервые среднего профессионального образования по очной форме обучения.

Новости по теме