Эксперты F.A.C.C.T. обеспечат контроль при проведении розыгрыша «Новогоднего миллиарда»

Дата публикации: 13 декабря 2023 года в 16:31.
Категория: Экономика.

Самый ожидаемый лотерейный тираж года «Русского лото» — «Новогодний миллиард» — пройдет под дополнительным контролем экспертов компании F.A.C.C.T., российского разработчика технологий для борьбы с киберпреступлениями.

Розыгрыш новогоднего тиража «Русского лото» состоится 1 января 2024 года в прямом эфире телеканала НТВ уже в седьмой раз, сообщили в пресс-службе «Столото».

Задача специалистов F.A.C.C.T. будет состоять в том, чтобы помимо установленных мер контроля, применяемых для всех розыгрышей лотерей, распространяемых «Столото», таких как независимая система контроля, установленная у организатора лотереи «Русское лото» — Министерства спорта Российской Федерации, тиражная комиссия, контроль со стороны Федеральной налоговой службы, дополнительными методами проверки удостовериться в том, что в розыгрыше «Новогоднего миллиарда» примут участие только проданные билеты с зарегистрированными игровыми комбинациями.

Розыгрыш традиционно пройдет в присутствии зрителей, звездных гостей шоу, а также под контролем независимой тиражной комиссии. В 1526-м тираже гарантированно разыграют главный приз в размере 1 млрд рублей. Главный приз с вероятностью более 60% достанется одному человеку, но может случиться, что его разделят поровну двое или более победителей. Кроме того, будут разыгрываться 100 призов по 1 млн рублей, а также множество других денежных призов. Всего будет разыграно более 2 млрд рублей.

«Соблюдение принципов случайности формирования выигрышной комбинации и равновероятности выигрыша для каждого участвующего в лотереях билета — залог их успешного существования рука об руку с человечеством уже много сотен лет. Все розыгрыши лотерей, распространяемых «Столото», проводятся под строгим контролем со стороны государства и тиражных комиссий. А для особенного, самого ожидаемого любителями лотерей розыгрыша года — «Новогоднего миллиарда» от «Русского лото» — мы уже четвертый год подряд привлекаем специалистов F.A.C.C.T. к контролю базы участвующих в розыгрыше билетов, чтобы дополнительно, сверх установленных законодательно мер, проконтролировать прозрачность и честность проведения розыгрыша и дать таким образом участникам возможность еще раз убедиться в том, что повлиять на то, кому посчастливится выиграть миллиард, невозможно», — сказал руководитель центра развития обеспечения проведения лотерей «Столото» Анатолий Лиздунов.

«Розыгрыш «Новогоднего миллиарда» в первый день нового года стал уже хорошей традицией, а традиции надо беречь, — отметил генеральный директор компании F.A.C.C.T. Валерий Баулин. — Четвертый год подряд эксперты нашей компании с пристальным вниманием и тщательностью проверяют новогодний тираж «Русского лото», подтверждая целостность и сохранность базы билетов. Результат нашей проверки по традиции будет объявлен в прямом эфире шоу «Новогодний миллиард». Наша задача — обеспечить прозрачность и надежность процесса, чтобы участники могли быть уверены в честности лотереи, смело участвовать в розыгрыше и иметь шанс на победу. С наступающим!»

Напомним, что в момент продажи лотерейного билета в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники сохраняются данные о проданном билете, которые впоследствии поступают в базу данных ФНС, также информация о проданном лотерейном билете поступает в независимую систему контроля, установленную у организатора лотереи — Министерства спорта Российской Федерации или Министерства финансов Российской Федерации. Одновременно данные о каждом проданном билете регистрируются в лотерейной системе.

Тиражная комиссия является органом, который контролирует соблюдение принципа случайности формирования выигрышной комбинации. В состав тиражной комиссии на безвозмездной основе может войти любой дееспособный гражданин РФ старше 18 лет. В рамках 1526-го тиража «Русского лото» тиражная комиссия, как и всегда, проверит бочонки и мешок на интактность, комплектность и отсутствие температурных аномалий, а также проследит за корректностью проведения розыгрыша. И в случае отсутствия нарушений по итогам розыгрыша тиражная комиссия подписывает протокол, на основании которого тираж считается состоявшимся.

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи под брендом «Столото» являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней России с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва, таким образом внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян.

Новости по теме