Назван состав независимой тиражной комиссии «Новогоднего миллиарда»

Дата публикации: 29 декабря 2023 года в 14:14.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы "Столото"Фото пресс-службы "Столото"

Определился состав тиражной комиссии, которая проконтролирует проведение главного лотерейного тиража года «Русского лото» – розыгрыша «Новогоднего миллиарда».

Именно в этом тираже 1 января 2024 года в прямом эфире федерального телеканала в присутствии зрителей и звездных гостей будет разыгрываться самый крупный главный приз среди всех всероссийских лотерей – один миллиард рублей. Всего в новогоднем тираже «Русского лото» будет разыгрываться более 2 миллиардов рублей.

Ежегодный праздничный розыгрыш «Новогоднего миллиарда», как и все лотерейные розыгрыши, пройдет под контролем, прежде всего, организатора лотереи – Министерства спорта Российской Федерации. Кроме того, розыгрыш, как и всегда, проконтролирует независимая тиражная комиссия. Также обращаем внимание на то, что надзор за проведением лотереи осуществляет ФНС.
 
Задачей тиражной комиссии, так же как и во всех остальных розыгрышах, является контроль за случайностью формирования выигрышной комбинации, а также за корректностью проведения розыгрыша в целом. В рамках новогоднего тиража «Русского лото» тиражная комиссия, как и в любом другом розыгрыше, проверит бочонки и мешок на интактность, комплектность и отсутствие температурных аномалий. Как и всегда, это даст участникам возможность удостовериться в том, что выигрышная комбинация сформирована непреднамеренно или, другими словами, случайным образом. По итогам розыгрыша и в случае отсутствия нарушений тиражная комиссия подпишет протокол, на основании которого тираж будет считаться состоявшимся.
 
В состав тиражной комиссии 1 января 2024 года войдут:
 
  • Евгений Сазонов, шеф-редактор медиахолдинга "Комсомольская правда";
  • Кирилл Родин, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ;
  • Кристина Поливанова, юрист, член Палаты налоговых консультантов.
«Как шеф-редактору «Комсомольской правды», представляющей интересы миллионов читателей, для меня очень важно оказаться в составе тиражной комиссии, которая обеспечит общественный контроль за проведением розыгрыша «Новогоднего миллиарда». Я и мои коллеги по тиражной комиссии лично проверим те самые мешок и бочонки, с помощью которых судьба случайным образом определяет счастливчиков», – отметил член тиражной комиссии, шеф-редактор медиахолдинга "Комсомольская правда" Евгений Сазонов.
 
«Совсем скоро в прямом эфире будет разыгран самый крупный главный приз среди всероссийских государственных лотерей – 1 миллиард рублей. Не удивительно, что к нему всегда приковано особое внимание. Очень интересно оказаться в составе тиражной комиссии, чтобы лично удостовериться в соблюдении всех установленных мер контроля и принципов проведения лотерейных розыгрышей. Вместе с коллегами нам предстоит лично убедиться в том, что никакие внешние факторы не повлияли на формирование выигрышной комбинации, чтобы участники были уверены в честности и прозрачности проведения самого ожидаемого розыгрыша «Русского лото», – подчеркнул член тиражной комиссии, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.
 
«Русское лото» уже многие годы любимо россиянами и стало настоящей новогодней традицией. Очень приятно оказаться в числе тех, кто причастен к этому событию. Со своей стороны, обещаю всем участникам, что тиражная комиссия самым тщательным образом не только проверит главное «лотерейное оборудование» – мешок и бочонки, но и проследит за ходом тиража», – добавила член тиражной комиссии, юрист, член Палаты налоговых консультантов Кристина Поливанова.
 
Помимо всех установленных мер контроля, таких как: независимая система контроля, установленная у организатора лотереи «Русское лото» — Министерства спорта Российской Федерации, тиражная комиссия, а также, как и для всех других лотерейных розыгрышей, контроль со стороны Федеральной налоговой службы, в качестве дополнительных мер к контролю за проведением тиража «Новогоднего миллиарда» будут привлечены независимые эксперты компании F.A.C.C.T. — российского разработчика технологий для борьбы с киберпреступлениями. Они проконтролируют неизменность базы участвующих в розыгрыше билетов до и после тиража.
 
Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи под брендом «Столото» являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней России с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва – таким образом внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян.

Новости по теме