Сергей Сокол: Либо зампред правительства и министр уходят в отставку, либо они находят форму отказаться от услуг "Аэросити"

Дата публикации: 13 декабря 2023 года в 16:39.
Категория: Политика.

Сергей Сокол Фото "АИС"Сергей Сокол Фото "АИС"

Верховный Совет Хакасии жестко раскритиковал правительство региона за полный провал работы с бытовыми отходами и в ультимативной форме потребовал от кабмина Коновалова расторгнуть договор с мусорным регоператором "Аэросити-2000".

На состоявшейся сегодня в Хакасии сессии регионального парламента, вопреки ожиданиям, ключевой темой стало не окончательное утверждение Бюджета республики на 2024 год, а "мусорный вопрос" вынесенный на правительственный час.

Депутаты констатировали, что проблема вывоза твердых коммунальных отходов в республике не решается уже пять лет. На действующего у нас регионального оператора «Аэросити-2000» поступили уже тысячи (!) жалоб, однако качество его работы не улучшается, а заключившее с ним договор правительство Хакасии по непонятным причинам никаких мер к смене регоператора не предпринимает.

Эти претензии пытались отвергнуть представители исполнительной власти -  министр природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев и заместитель губернатора Юрий Курлаев. При этом они, как и прежде, сваливали проблему со своих голов на здоровые и высказали много упреков в адрес руководителей городов и районов.

Но тут от имени муниципалов вышел на трибуну Глава Абакана Алексей Лемин, представивший объемный и исчерпывающий доклад с цифрами, графиками и убийственными фактами, который вдребезги опровергали весь лепет оправдания чиновников правительства.

Алексей Лемин. Фото пресс-службы ВС РХ

В итоге депутаты приняли по мусорной теме специальное постановление, которое фактически является прямым ультиматумом руководству региона: или оно выгоняет из Хакасии "Аэросити-2000", или депутаты добьются изгнания самих министров и замов главы. 

А тот факт, что это именно ультиматум, а не абы что, подчеркнул в своем выступлении Спикер Верховного Совета Сергей Сокол:

– Прошу Правительство к нашему решению отнестись очень внимательно. Это не значит, что Верховный Совет принял постановление, которое вы потом куда-то на полочку положили и забыли. Это означает очень серьёзное предупреждение вам. Здесь и сейчас – не планёрка по реализации «мусорной реформы» в Хакасии. Нам неинтересно, что говорит региональный оператор, нам интересно послушать ответственных лиц, которые допустили, что здесь оказался именно этот оператор, и допустили именно такую работу оператора, жалоб на которого – 4131 по Хакасии. Это при том, что Хакасия – не Красноярский край, где бывает сложно добраться. Здесь всё рядом.

На «экскурсию» нас уже Алексей Викторович [Лемин, Глава Абакана - ред.] сводил, всё понятно, больше ничего не надо, да и каждый день люди всё это видят. Вопрос не в этом.

Вопрос в том, что те, кто отвечает за эту работу, а отвечает, в конечном итоге, не муниципалитеты, а Правительство республики, чтобы оно понимало, первое: работа неудовлетворительная, второе – за это нужно нести ответственность должностным лицам. Либо зампред Правительства подаёт в отставку, либо министр подаёт в отставку, либо зампред Правительства решает, кто подаёт в отставку. Кто-то явно не справляется.

Либо находят форму отказаться от услуг «Аэросити-2000», ибо не устраивает их работа.

В любом случае, нам нужен результат. То, что результата нет, говорят обращения наших жителей, которые, к сожалению, на себе чувствуют отсутствие работы. Очень хотелось бы, чтобы вы понимали, что мы в этом вопросе последовательны. Мы должны изменить ситуацию, и срочно. К этому вопросу вернёмся в январе.

Новости по теме