Манук Данданян окончательно уволен из правительства Хакасии

Дата публикации: 15 февраля 2024 года в 09:44.
Категория: Политика.

Манук Данданян. Фото "АИС"Манук Данданян. Фото "АИС"

Манук Данданян, ранее возглавлявший Госкомтарифэнерго Хакасии, а в октябре 2023 года переведенный с понижением в региональный Минюст, теперь покинул и это ведомство. Его карьера в госструктурах, похоже, закончена навсегда.

Пресс-секретарь министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии Алина Кузнецова в четверг, 15 февраля, подтвердила «АИС» факт ухода Данданяна. «Манук Амбарцумович у нас больше не работает», – сказала она. Других подробностей в Минюсте не сообщили.

На сайте ведомства все данные о Мануке Данданяне уже удалены. В числе заместителей министра там теперь числятся только Елена Кудинова и Алексей Доможаков.  

Из собственных источников «АИС» стало известно, что в данном министерстве недавно прошла проверка надзорных органов, после которой Данданяна там не стало. Официально причиной его увольнения значится «заявление по собственному желанию». Но много данных за то, что желание было не слишком «собственное». К деятельности Данданяна накопилось очень много вопросов.

Напомним, Манук Данданян в течение пяти лет возглавлял Госкомитет по тарифам и энергетике Хакасии. Но в конце октября 2023 года по решению губернатора Коновалова он внезапно был перемещен (с понижением в статусе) на должность замминистра по делам юстиции. По данным «АИС», подобную кадровую ротацию Глава региона провел не по собственной воле, а по настоятельной рекомендации силовых структур.

Уже после перевода Данданяна в региональный Минюст Генпрокуратура России начала в его отношении проверку с целью выявления у чиновника признаков иноагента.

Внимание Генпрокуратуры к персоне Данданяна привлек сенатор Андрей Хапочкин. Он попросил проверить заместителя министра по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии на предмет выявления признаков иноагента. Соответствующий запрос сенатор отправил на имя заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева, сообщает «Газета.Ru».

В документе уточняется, что поводом для запроса в надзорный орган послужило обращение к сенатору руководителя патриотического движения «Гром» Республики Хакасия Сергея Никулина.

По мнению руководителя патриотического движения, заместитель регионального министра Данданян, владеющий информацией, касающейся оборонного комплекса и экономики региона, «состоит в регулярных контактах с представителями США», что может быть опасно в условиях специальной военной операции.

Участники движения «Гром» не исключают, что региональный чиновник может находиться под влиянием западных спецслужб.

«Учитывая напряженную внешнеполитическую ситуацию в ходе проведения специальной военной операции и чрезвычайную важность формирования выгодного для Российской Федерации информационного поля, прошу принять меры и дать ответ в максимально короткие сроки», — заключает руководитель патриотического движения «Гром».

Напомним, ранее «АИС» неоднократно писал о том, что информация о странных действиях Данданяна на посту руководителя Госкомитет по тарифам и энергетике Хакасии, создающих проблемы для развития энергосистемы региона и страны, а также перевозкам промышленного сырья и грузов, будет всесторонне проверена.

Так же мы не раз рассказывали о связи Манука Данданяна с недружественными странами и о том, что Данданян, вероятно, может готовиться к эмиграции в США. Причем – вместе с семьей. 

В пользу этой версии говорят уже подтвержденные данные о том, что он и его жена неоднократно вступали в контакт с организаторами чатов Телеграм, посвященных технике эмиграции, получению виз и видов на жительство, а также жизни в США. При этом вступление в эти чаты произошло сразу после начала специальной военной операции.

В частности, в чате @visa_usa_krokit (агентство, помогающее с визами в США и получением Green Card) г-н Данданян общается с января 2022 года. А в чате @forum_usa (чат по вопросам эмиграции в США) – с марта 2022-го.

Вторая половина первого года СВО показывает: все это – совсем не праздное любопытство, а последовательная программа. Манук Данданян расширяет источники информации по эмиграции: @vse_o_vizah (чат по визовым вопросам) – с ноября 2022 г., @vasushavisa («Все о визах в США и Канаду» – с декабря 2022 г. И в этом же месяце – начало общения в чате, посвященном жизни в США – @LIFE_inUSA.

В 2023 году среди посещаемых Мануков Данданяном ресурсов добавляется еще один специализированный чат по эмиграции в США @silavpravde555 («Миграция в Америку/ CBP one/ Гражданство / Визы») – с апреля 2023 г.

По опыту спецслужб, именно такие чаты – один из эффективных каналов вербовки, отмечает источник. 

А явное тяготение Манука Данданяна к враждебным для нашей страны Соединенным Штатам было замечено давно.

Летом 2017 года г-н Данданян с супругой Мариной Ридзель летали в США, где родился их сын Давид. 

А три года спустя, в июле – сентябре 2020 года, пара вновь полетела в США для рождения дочери. В обеих поездках их сопровождала мать Манука – Нарине Айвазян.

Важный нюанс в том, что медицинское обеспечение родов в хороших российских клиниках давно ничем не уступает американским заведениям аналогичного профиля, при этом дома это во много раз дешевле или вообще бесплатно. Тогда как в «Цитадели демократии» за обслуживание рожениц выставляют счет в несколько десятков тысяч долларов. 

 

Вояж Данданяна в США в 2020 году даже спровоцировал скандал в Хакасии. Уж очень долгой оказалась его поездка. В штатах он пробыл более двух месяцев. Даже когда его официальный отпуск закончился, он руководил своим ведомством в Хакасии удаленно из Нью-Йорка. 

При этом отдельный вопрос, как российский чиновник, имеющий вторую категорию доступа к государственной тайне, вообще смог отправиться в США, да еще и в период закрытых границ. Тот же вопрос относится и к его супруге-прокурору Марине Ридзель. Но как-то смог. 

Рождение детей в США, возможно, имело целью облегчение получения грин-карт для родителей. Это один из популярных ныне подходов для получения гражданства и быстрого выезда из России.

СПРАВКА

Согласно XIV поправке к Конституции США, ребенок, рожденный в США, получает гражданство автоматически. Родители имеют право сразу или через несколько месяцев оформить новорожденному первый американский документ – свидетельство о рождении.

В дальнейшем получить американский паспорт имеют право родители, а также родные братья и сестры нового американского гражданина. Согласно миграционному законодательству, мать и отец гражданина Соединенных Штатов освобождаются от необходимости постоянного проживания в США для получения грин-карты.

При этом паспорт США для матери и отца такого ребенка может быть оформлен довольно быстро: родители ребенка въезжают на территорию США по действующей визе и тут же подают документы на получение грин-карты.

Что могло заинтересовать спецслужбы США?

Напомним, что г-н Данданян пять лет возглавлял Государственный комитет энергетики и тарифного регулирования Хакасии. По роду своей деятельности он имел доступ к всесторонней информации как по энергопотреблению и управлению энергетической инфраструктурой, так по стратегическим перевозкам – в регионе с крупнейшей в России ГЭС и предприятиями, выполняющими сегодня оборонный заказ.

Эти данные – классические инструменты разведки в условиях диверсионной борьбы.

Как отмечалось ранее, он также имел возможность влиять на состояние транспортной инфраструктуры, косвенно оказывая воздействие на промышленный потенциал региона и, как следствие, всей страны. В условиях тотальной мобилизации ресурсов при противостоянии России и стран Запада, когда «каждый снаряд на счету», а производства работают на полную мощь и нуждаются в непрерывных поставках ресурсов, разведка противника могла увидеть возможность осуществления подрывной деятельности и скрытых диверсий. 

РЕЗЮМЕ

Карьера Манука Данданяна в госструктурах, похоже, окончательно закончена. Чем он дальше займется – пока неизвестно.  

Новости по теме