Прокуратура Хакасии начала проверку по факту обрушения общежития в Черногорске

Дата публикации: 14 марта 2024 года в 17:35.
Категория: Происшествия.

Фото прокуратуры ХакасииФото прокуратуры Хакасии

Прокуратура республики организовала проверку в связи с частичным обрушением стены пятиэтажного аварийного многоквартирного дома № 12Б по ул. Дзержинского в Черногорске.

Для координации действий правоохранительных органов на место ЧП незамедлительно выехал прокурор республики Сергей Фирсов, прокурор г. Черногорска Константин Абдин.

В рамках проверки выясняются все обстоятельства произошедшего.

В рамках надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению уполномоченными органами требований законодательства о безопасной эксплуатации зданий и сооружений, жилищного законодательства, об общих принципах организации местного самоуправления по соблюдению порядка расселения граждан из аварийного жилья.

По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. 

Сообщение о частичном обрушении стены пятиэтажного дома в Черногорске поступило от очевидцев сегодня в 15:57 местного времени.

Это то самое аварийное общежитие, рядом с которым его жители ранее разбивали палаточный городок, требуя переселения в нормальное жилье.

Большинство жителей, в итоге, съехали в арендованные квартиры (мэрия компенсирует за это 12 тысяч рублей в месяц на аренду). Но часть людей осталась.
К счастью, обрушение произошло в той части здания, где люди не проживали.

По предварительным данным, пострадавших нет.

Новости по теме