Из обрушившегося общежития в Хакасии эвакуированы 40 человек

Дата публикации: 14 марта 2024 года в 17:59.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

Подразделения МЧС России продолжают работу на месте обрушения стены 5-этажного здания общежития по улице Дзержинского,12 Б в Черногорске. На данный момент к ликвидации аварии привлечено более сотни специалистов и 34 единицы техники, из аварийного здания эвакуированы 40 человек.

Эвакуированные жильцы заселены в Черногорский социально-оздоровительный центр для ветеранов, инвалидов и семей с детьми им. А.И. Лебедя.

Информации о пострадавших не поступало.

По уточненной информации, в четверг, 14 марта, в 15:56 (время местное) в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Хакасия поступила информация о частичном обрушении стены пятиэтажного дома в  Черногорске.

На месте работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии, спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, пожарные Абаканского и Черногорского пожарно-спасательных гарнизонов, объявлен сбор аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Республике Хакасия, дежурят экипажи скорой медицинской помощи, полиции и ГИБДД. Развернут штаб аварийно-спасательных работ.

Всего к ликвидации аварии привлечены 106 человек и 34 единицы техники. Дополнительные силы и средства будут привлекаться по мере необходимости.

По предварительным данным, здание находилось в аварийном состоянии, в обрушившейся части никто не проживал. Из здания эвакуированы 40 человек, 13 из них размещены в пункте временного размещения на базе социальной гостиницы г. Черногорска.

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России обследуют завалы на наличие людей. На данный момент информации о пострадавших не поступало.

Прокуратура республики организовала проверку в связи с частичным обрушением стены пятиэтажного аварийного многоквартирного дома № 12Б по ул. Дзержинского в Черногорске.

Для координации действий правоохранительных органов на место ЧП незамедлительно выехал прокурор республики Сергей Фирсов, прокурор г. Черногорска Константин Абдин.

В рамках проверки выясняются все обстоятельства произошедшего.

Новости по теме