В рухнувшем аварийном общежитии Черногорска проживало 27 человек

Дата публикации: 14 марта 2024 года в 19:39.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ ХакасииФото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии

В Хакасии сегодня обрушилась стена и часть кровли пятиэтажного общежития не ул. Дзержинского, 12 Б в городе Черногорске. Здание давно было признано аварийный и большую часть его жильцов расселили. Но на момент аварии в нем проживало еще 27 человек. Никто из них к счастью не пострадал.

Стена общежития рухнула в четверг, 14 марта в 15:56 по местному времени. На данный момент к ликвидации аварии привлечено привлечены 106 человек и 34 единицы техники, из аварийного здания эвакуированы 40 человек. Эвакуированные жильцы заселены в Черногорский социально-оздоровительный центр для ветеранов, инвалидов и семей с детьми им. А.И. Лебедя.

Информации о пострадавших не поступало.

Прокуратура республики организовала проверку по факту обрушения здания. По итогам проверки материалы были направлены в орган для следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по факту ЧП. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

И.о. министра строительства и ЖКХ Хакасии Валерий Келин лично находится на месте обрушения здания. А в пресс-служба ведомства пояснили, что обрушившееся здание 1965 года постройки, однако находилось в очень ветхом состоянии.  Еще 6 сентября 2021 года решением суда оно было признано аварийным.

Сведения об аварийных многоквартирных домах, которые будут включены в новую программу переселения, в том числе и вышеуказанный дом, региональными властями  Хакасия сформированы и направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и ППК «Фонд развития территорий» для расчета Республике Хакасия лимитов на новую программу.

На разработку проектно-сметной документации (ПСД) для строительства нового дома для переселения в них граждан из аварийного общежития муниципальному образованию город Черногорск из республиканского бюджета республики выделено 10 млн рублей. ПСД уже разработана.

Для снятия социальной напряженности граждан, проживающих в аварийном жилье, Администрацией Черногорска было принято Положение об оказании материальной помощи гражданам. Порядком предусмотрена компенсация 12 тыс. рублей в месяц на аренду жилья.

Правительством Хакасия городу Черногорску в 2023 году выделены средства на оказание материальной помощи гражданам на оплату арендуемых жилых помещений в размере 3 млн рублей, а в 2024 году – 11,880 млн рублей.

Муниципалитетом совместно с представителями Минстроя Хакасии, Прокуратурой города и участковым уполномоченным еженедельно проводился мониторинг проживающих граждан в данном общежитии на предмет установления факта проживания и оказывалась информационно-разъяснительная работа о правах граждан воспользоваться материальной помощью на арендное жильё или переселиться в свободный маневренный фонд.

В 145 жилых помещениях общежития, требующих расселения, проживало 304 человек, из них не имеющих иного жилья – 99. По состоянию на 6 марта, не расселено 20 жилых помещений, в которых проживало 27 человек.

Новости по теме