Экс-начальник жд-станции Кузбасса занимался вымогательством

Дата публикации: 17 января 2012 года в 12:40.
Категория: Криминал.

Вступил в силу приговор Центрального районного суда г. Кемерово в отношении бывшего начальника станции Бирюлинская отделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД», признанного виновным в покушении на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством.

 

Государственное обвинение в суде поддержано заместителем Кемеровского транспортного прокурора.

 

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Наталия Криницкая, судом установлено, что Винник Е., используя занимаемую им должность начальника станции, в целях личного обогащения, весной 2008 года вымогал с коммерческой организации деньги в сумме 20 тыс. рублей ежемесячно за беспрепятственную подачу и уборку вагонов на подъездные пути данного предприятия и общее покровительство.

 

Одновременно указанный начальник станции создал препятствия для нормальной коммерческой деятельности организации, а именно неоднократно незаконно закрывал подъездной путь и не подавал на него вагоны. Винник Е. поставил коммерческую организацию в такие условия, при которых ее представитель вынужден был совершать коммерческий подкуп. Действия преступника пресечены сотрудниками УФСБ по Кемеровской области.

 

С учетом позиции государственного обвинителя и смягчающих обстоятельств суд приговорил виновного к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Новости по теме