Путин: Необходимо ввести налог на богатых

Дата публикации: 30 января 2012 года в 16:01.
Категория: Экономика.

Премьер-министр Владимир Путин предложил ввести в России налоги на дорогую недвижимость, элитные автомобили другие предметы роскоши.

 В статье, опубликованной сегодня в газете «Ведомости» Путин пишет, что основные решения по введению налога на роскошь «должны быть приняты уже в этом году, с тем, чтобы со следующего владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов».

При этом, премьер особо подчеркивает, что при разработке таких решений «важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса».

Отметим, что идея ввести налог на роскошь не нова. Ее неоднократно обсуждали и в Госдуме, и в правительстве.  Позиция, которую сейчас озвучил Владимир Путин, ранее была предложена представителями реального сектора экономики, деловой России в формате, который называется «налоговый маневр». Налоговый маневр предполагает снижение одних налогов и повышение других, для того чтобы выпадающие доходы были компенсированы за счет, в том числе, налога на роскошь.

Представители бизнес-сообщества уже высказали одобрение инициативе Путина. Однако они просят рассматривать проблему в комплексе. Правительство не должно ограничиться одним лишь введением налога на роскошь. Будет правильно одновременно снижать налог НДС, налог на прибыль и другие налоги, которые мешают развиваться реальному бизнесу.

Новости по теме