Суд оправдал главу Ширинского района Хакасии

Дата публикации: 7 февраля 2012 года в 22:55.
Категория: Криминал.

Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев очишен от всех обвинений. Во вторник, 7 февраля коллегия по уголовным делам Верховного суда республики оставила в силе решение предыдущей инстанции, по которому чиновник признан невиновным

Зайцев обвинялся в превышении должностных полномочий. По мнению следствия, он незаконно продал частным лицам участки на берегах озера Шира, в районе поселка Жемчужный, где находится не только курортная зона, но и особо охраняемая территория запповедника «Хакасский». Обвинение начтаивало, что чиновник нанес государству ущерб в 800 тысяч рублей. 

Расследование уголовного дела на Сергея Зайцева длилось с 2010 года. Все это время глава района утверждал, что ни в чем не виновен. Но прокуратура отстаивала свою позицию и неоднократно обжаловала оправдательные решения суда. 

Последний по времени оправдательный приговор был вынесен 12 декабря 2011 года Ширинским районным судом. Прокуратура с этим не согласилась. Но Верховный суд Хакасии при кассационном рассмотрении оставил решение райсуда в силе. 

Будет ли обжаловано сегодняшнее решение кассации - пока неизвестно.

Новости по теме