Водители Черногорска игнорируют запрет парковаться на местах для инвалидов

Дата публикации: 10 февраля 2012 года в 15:08.
Категория: Авто.

В городе Черногорске Хакасии проживают более 5 тыс инвалидов. Среди них много автомобилистов. В городе выделены места для парковки водителей инвалидов, однако поставить на них машину тем, кому они предназначены почти невозможно.

Чтобы обеспечить водителям-инвалидам беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры города, сотрудники ГИБДД провели в четверг, 9 февраля проверка соблюдения правил остановки и стоянки транспортных средств в местах, отведённых для парковки автомобилей инвалидов.

Первую остановку участники рейда сделали у администрация города. Выясняется, что все места на парковке заняты, включая и отведённые для машин инвалидов. Водители-нарушители недоумевают. «Не заметил», – говорят  одни. Другие отвечают: «Так ведь больше мест свободных не было».  На месте составляется административный протокол. Водители возмущаются: «За что такой большой штраф?».

Напоминаем, за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для парковки транспортных средств инвалидов, административный штраф составляет от 3000 до 5000 рублей. Предупреждение не предусмотрено.

Дальше инспекторы едут к супермаркету «Ролби». Здесь, на большая автостоянке у магазина дорожными знаками обозначены места для инвалидов. И хотя в рабочее  время на парковке совсем немного машин и хватает свободных мест, тем не менне все места для инвалидов опять заняты. Из всех проверенных водителей инвалидом оказался только один. Остальные просто проигнорировали требования знаков и не захотели шагать лишних пять метров до магазина. И опять у оштрафованых водителей в глазах недоумение досада. И такая ситуация абсолютно на каждой парковке для инвалидов в Черногорске.

Однако, автовладельцам-нарушителям нужно винить только себя. У них отсутствует элементарное человеческое уважение к инвалидам. Они их просто не замечают. Поэтому сотрудники ГИБДД в очередной раз напоминают, что необходимо быть внимательными и корректными по отношению к людям с ограниченными возможностями и не занимать специально отведенные для них парковочные места. В противном случае Вас ждёт крупный штраф.

Павел Протопопов, заместитель начальника ГИБДД ОМВД России по Черногорску

Новости по теме