Реформа образования: в школах Хакасии ждут притока молодых кадров

Дата публикации: 15 февраля 2012 года в 17:47.
Категория: Общество.

Статью Владимира Путина, посвящённую проблемам социальной политики, среди прочих оценили педагоги и преподаватели. По их мнению, предложенные премьер-министром инициативы могут изменить к лучшему нашу систему образования.

Озвученные в статье Путина предложения комментирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы п. Расцвет Усть-Абаканского района Хакасии Ирина Нешкуренко:

– Прочитала статью. Обратила особое внимание на ту часть, где сказано об увеличении зарплаты учителям. Отрадно, что премьер-министр просит местные власти обратить серьезное внимание на учителей, которые заявляют, что не получили обещанных прибавок к заработку.

Путин подчеркнул, что в уже в нынешнем году необходимо полностью решить задачу повышения зарплат учителей до уровня не ниже средней зарплаты по экономике в регионе. У нас в Хакасии – это около 20 тысяч рублей.

Напомним, что на совещании, посвященном проблемам образования, Путин выразил озабоченность тем, как происходит индексации зарплаты педагогов на уровне регионов: «В правительство приходят обращения от учителей, которые считают, что они не получили обещанной прибавки или им непонятен механизм ее расчетов, где-то вовсе не разъяснили механизмы повышения заработной платы, а где-то еще хуже – объяснили неверно», – сказал Путин.

«Прошу региональные и местные власти обратить самое серьезное внимание на эти замечания с мест, причем недопустимы какие-либо претензии к тем людям, которые обращают внимание на эти проблемы, – подчеркнул премьер-министр. – Нужно, чтобы каждый учитель почувствовал реальное повышение зарплаты не на бумаге, а в кармане!»

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на то, что управлять качеством образовательных программ можно, лишь только опираясь на «авторитет профессиональной среды».

«Особенно радует, - говорит Ирина Нешкуренко, – что помощь правительства стала более целенаправленной по отношению к условиям труда и жизни учителей. А повышение наших зарплат, наконец-то, привлекут свежие силы в школы. Не секрет, что молодых специалистов до сих пор отпугивала от профессии низкая зарплата.

Это правильный путь! Хочу особо подчеркнуть тот факт, что конкретные шаги в этом направлении за последнее время заметны особенно. Мы, педагоги, были бы рады, если этот курс правительство не изменит и далее», - считате Нешкуренко.

Вера Малунов

Новости по теме