Юрий Шпигальских: Время, когда все торговали уже прошло. Сегодня нужно производить

Дата публикации: 15 февраля 2012 года в 18:46.
Категория: Общество.

Темой очередной статьи премьер-министра Владимира Путина стали проблемы социальной политики в стране. Особое внимание он обратил на демографию и систему образования в России. Предложения премьера применительно к Хакасии прокомментировал первый вице спикер парламента республики Юрий Шпигальских.

«Решение Путина выплачивать по 7 тысяч рублей семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста окажет реальную поддержку в регионах с негативной демографической тенденцией. – считает Юрий Шпигальских.  -  Мы знаем, как непросто воспитывать нескольких ребятишек, и у нас в Хакасии власть уже оказывает поддержку многодетным семьям. Так, на день матери Правительство подарило три импортных микроавтобуса семьям, воспитывающим по 7 несовершеннолетних детей. И эта программа будет работать в последующие годы» - заверил вице-спикер республиканского парламента.

По мнению Шпигальских, очень своевременная и инициатива Владимира Путина по наведению порядка в стипендиальном обеспечении студентов.

«Наше государство имеет хороший опыт в подготовке кадров, – напомнил Шпигальских. - Наши специалисты работают по всему миру. Но сейчас нужно уделять внимание талантливой молодежи, помогать ей себя реализовать. - А прибавка к стипендии в размере около 5 тысяч рублей – это существенный фактор поддержки».

Комментируя статью Владимира Путина о социальной политике Юрий Шпигальских так же отметил «очень хороший» шаг по увеличению заработной платы учителей до уровня средней по региону.

«Такие задачи уже поставлены в нашей республике и в этом вопросе мы идем немного впереди остальных регионов. – Подчеркнул Шпигальских. - И требуемый Владимиром Путиным уровень зарплаты учителей в Хакасии будет достигнут в планируемые сроки».

Парламентарий добавил, что премьер-министром абсолютно правильно сделан так же акцент на повышении зарплат преподавателям ВУЗов. «Они должны получать достойную заработную плату, соответствующую сегодняшним реалиям», - сказал Шпигальских. Он отметимл, что для Хакасии сегодня особенно нужны профессора и преподаватели вузов в медицинской сфере. Юрий Шпигальских напомнил, что в республике уже принят региональный закон, стимулирующий молодежь обучаться и работать в сфере медицины.

Юрий Шпигальских так же отметил, что внимание нужно уделить и подготовке кадров рабочих, технических специальностей. Именно они сегодня наиболее востребованы на руке труда – считает Шпигальских: «Поскольку время, когда все торговали уже прошло. Сегодня нужно производить. Республике нужны строители, монтажники, производители технологического оборудования, токари, фрезеровщики, именно в этих специалистах сегодня у нас острая потребность. Поэтому обучение и поддержка этих специалистов сегодня очень важны», - подчеркнул первый вице-спикер

Александр Добров

Новости по теме