Арестован предатель, продавший за границу секретные данные о ракете «Булава»

Дата публикации: 13 мая 2012 года в 10:13.
Категория: Криминал.

В Свердловской области ответственного работника одного из «закрытых» предприятий Оборонно-промышленного комплекса обвиняют в передаче иностранной разведке секретных сведений о системы управления новейшей морской стратегической ракеты «Булава».

 

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах, судебный процесс начнется в ближайшие дни в областном суде в Екатеринбурге. По понятным причинам он будет проходить в закрытом режиме.

 

Речь идет о сведениях в области систем стратегического вооружения, содержащих государственную тайну.

 

Ни фамилия изменника, ни страна, разведке которой он раскрыл государственные секреты Родины, пока не называются.

 

По оценке следователей, им удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих вину сотрудника научно-производственного центра, который занимается, в частности, разработкой систем управления стратегических ракет.

 

О значимости дела свидетельствует тот факт, что его курирует Генпрокуратура России. Однако официального подтверждения данных о "шпионском" скандале в Свердловской области пока не последовало.

 

Напомним, что в феврале этого года был вынесен приговор старшему инженеру-испытателю космодрома Плесецк подполковнику Владимиру Нестерцу, обвиненному в передаче сведений ЦРУ.

 

В ходе судебных заседаний Нестерец признал себя виновным в передаче за денежное вознаграждение представителям ЦРУ США сведений об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющих государственную тайну.

 

Нестерец занимался испытаниями боевого ракетного комплекса «Тополь-М». Он был на хорошем счету и со всеми надбавками получал около 100 тысяч рублей в месяц.  При этом, согласно данным следствия, Нестерец согласился продать Родину за символическую предоплату - тысячу долларов. Основную сумму американцы обещали выплатить военному инженеру после проверки проданной информации специалистами Пентагона.

 

Примечательно, что американскмие шпионы звонили Нестерцу с подставного номера в США прямо на домашний телефон в закрытом военном городке, что не могло не привлечь внимание российских контрразведчиков.

 

За совершение преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ - «Государственная измена», Нестерец приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишению воинского звания «подполковник».

 

А всего в 2011 году в России была пресечена деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб, а также выявлено 158 агентов служб иностранных государств, в том числе граждан РФ.

 

Справка

 

Р30 3М30 «Булава» ( по классификации НАТО - SS-NX-30 -) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей».

 

Разработка ракеты ведётся Московским институтом теплотехники (ранее разработавшим ракету наземного базирования «Тополь-М»).

 

До сентября 2010 генеральным конструктором был Ю. С. Соломонов. В сентябре 2010 должность генерального конструктора по стратегическим твердотопливным ракетам морского базирования занял бывший заместитель Соломонова Александр Сухадольский.

 

Предполагалось принять ракету на вооружение в 2009 год, но эта дата постоянно откладывалась в связи с неудачными пусками. Из первых 13 испытательных пусков более половины завершились неудачами. В результате был освобожден от должности гендиректор Московского института теплотехники Юрий Соломонов. За ним остался пост генерального конструктора стратегических ракет наземного базирования. А Гендиректором стал бывший заместитель Соломонова Александр Суходольский.

 

Серия последних испытаний «Булавы» в 2010-2011 года была признана успешной, в результате чего бло принято решение принять ракету на вооружение ВМФ России.

 

«Булава» должна составить основу перспективной группировки стратегических ядерных сил РФ до 2040-2045 годов. Под эту ракету уже заложены новые подлодки.

 

«Булава» способна нести 6 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, преодолевать противоракетную оборону противника и поражать цели на дальности до 8 тысяч км.

Общий забрасываемый вес 1150 кг.

 

С ядерными боеголовками «Булавы» тоже не все просто. По некоторым данным, изменился принцип их разведения. Раньше баллистическая ракета выводила блоки в район цели и «рассыпала» их над ней. На «Булаве» же применили принцип «виноградной грозди».

 

Машина сможет индивидуально «развозить» боеголовки сразу по нескольким целям. Зная точность попадания комплекса Тополь-М в цель («Булаву» создает то же КБ, что и Тополь-М), можно констатировать, что и у «Булавы» этот показатель будет не меньше, а значит, будет достигнута очень высокая эффективность оружия.

 

Производство ракеты Булава будет развёрнуто на ФГУП «Воткинский завод», где уже производятся ракеты «Тополь-М». По заявлению разработчиков, конструктивные элементы обеих ракет в высокой степени унифицированы.

Новости по теме