Суд дал 8 лет тюрьмы предателю, продавшему секреты ракеты «Булава»

Дата публикации: 18 мая 2012 года в 15:57.
Категория: Криминал.

Свердловский областной суд приговорил к 8 годам в колонии строго режима сотрудника оборонного предприятия Александра Гнитеева, передавшего иностранной разведке секретную информацию о новейшей ракете морского базирования «Булава».

В пятницу, 18 мая суд признал Гнитеева виновным в «государственной измене в форме шпионажа» и передачу «иностранной разведке данных о новейших разработках в области вооружения, составляющих государственную тайну». Помимо тюремного заключения, суд назначил Гнитееву штраф в 100 тыс рублей, передает

Александр Гнитеев работал в центре, который разрабатывает системы управления стратегических ракет. По неофициальным данным речь идет о научно-производственном объединении «Автоматики» в Екатеринбурге. Гнитеев за 50 тыс долларов передал иностранцам копии чертежей одного из устройств.

Расследование дела Гнитеева велось под контролем Генпрокуратуры России, суд над ним проходил в закрытом режиме. Вынесенный приговор пока не вступил в силу.

Напомним, что в феврале этого года был вынесен приговор старшему инженеру-испытателю космодрома Плесецк подполковнику Владимиру Нестерцу, обвиненному в передаче сведений ЦРУ.

 

В ходе судебных заседаний Нестерец признал себя виновным в передаче за денежное вознаграждение представителям ЦРУ США сведений об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющих государственную тайну.

 

Нестерец занимался испытаниями боевого ракетного комплекса «Тополь-М». Он был на хорошем счету и со всеми надбавками получал около 100 тысяч рублей в месяц.  При этом, согласно данным следствия, Нестерец согласился продать Родину за символическую предоплату - тысячу долларов. Основную сумму американцы обещали выплатить военному инженеру после проверки проданной информации специалистами Пентагона.

 

Примечательно, что американскмие шпионы звонили Нестерцу с подставного номера в США прямо на домашний телефон в закрытом военном городке, что не могло не привлечь внимание российских контрразведчиков.

 

За совершение преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ - «Государственная измена», Нестерец приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишению воинского звания «подполковник».

 

А всего в 2011 году в России была пресечена деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб, а также выявлено 158 агентов служб иностранных государств, в том числе граждан РФ.


Справка

 

Р30 3М30 «Булава» ( по классификации НАТО - SS-NX-30 -) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей». Первые два «Борея» — ракетные подводные крейсеры стратегического назначения «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» - должны вступить в ряды Северного флота в июле и августе текущего года соответственно.

 

Разработка ракеты ведётся Московским институтом теплотехники (ранее разработавшим ракету наземного базирования «Тополь-М»).

 

До сентября 2010 генеральным конструктором был Ю. С. Соломонов. В сентябре 2010 должность генерального конструктора по стратегическим твердотопливным ракетам морского базирования занял бывший заместитель Соломонова Александр Сухадольский.

 

Предполагалось принять ракету на вооружение в 2009 год, но эта дата постоянно откладывалась в связи с неудачными пусками. Из первых 13 испытательных пусков более половины завершились неудачами. В результате был освобожден от должности гендиректор Московского института теплотехники Юрий Соломонов. За ним остался пост генерального конструктора стратегических ракет наземного базирования. А Гендиректором стал бывший заместитель Соломонова Александр Суходольский.

 

Серия последних испытаний «Булавы» в 2010-2011 года была признана успешной, в результате чего бло принято решение принять ракету на вооружение ВМФ России.

 

«Булава» должна составить основу перспективной группировки стратегических ядерных сил РФ до 2040-2045 годов. Под эту ракету уже заложены новые подлодки.

 

«Булава» способна нести 6 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, преодолевать противоракетную оборону противника и поражать цели на дальности до 8 тысяч км.

Общий забрасываемый вес 1150 кг.

 

С ядерными боеголовками «Булавы» тоже не все просто. По некоторым данным, изменился принцип их разведения. Раньше баллистическая ракета выводила блоки в район цели и «рассыпала» их над ней. На «Булаве» же применили принцип «виноградной грозди».

 

Машина сможет индивидуально «развозить» боеголовки сразу по нескольким целям. Зная точность попадания комплекса Тополь-М в цель («Булаву» создает то же КБ, что и Тополь-М), можно констатировать, что и у «Булавы» этот показатель будет не меньше, а значит, будет достигнута очень высокая эффективность оружия.

 

Производство ракеты Булава будет развёрнуто на ФГУП «Воткинский завод», где уже производятся ракеты «Тополь-М». По заявлению разработчиков, конструктивные элементы обеих ракет в высокой степени унифицированы.

Новости по теме